Корпоративное (внутрифирменное) мошенничество. Зарубежный опыт

17.10.2017

Корпоративное (внутрифирменное) мошенничество. Зарубежный опыт


Коммерческие компании как одна из наиболее распространенных разновидностей организации хозяйственной деятельности, имеет как свои достоинства, так и недостатки. В частности, корпоративные структуры очень часто страдают от внутрифирменного мошенничества, коррупционных схем, нарушения внутрикорпоративных механизмов и политик управления и контроля.

Эта проблема достаточно актуальна в России, однако компании Европы и США также подвержены корпоративному мошенничеству, так как эта форма бизнес-структур появилась на Западе намного раньше. Большинство мошеннических схем в российских компаниях – это, чаще всего, «богатый» зарубежный опыт, о котором следует знать россиянам, работающим в заграничных коммерческих компаниях или желающим открыть бизнес за границей. Как и об опыте противодействия корпоративному мошенничеству.

В США и Европе случаи корпоративного мошенничества требуют специальных расследований, которые проводятся на основании положений антикоррупционного законодательства, законодательства по легализации (отмывании) преступных доходов и антитеррористического законодательства. Для этого часто инициируются целевые расследования и процедуры проверки благонадежности персонала компании (background check).

Расследования в пользу акционеров-миноритариев



Речь идет о расследовании незаконных или несогласованных с акционерами действий/бездействия, которые несут ущерб самой компании и доходам миноритариев (невыплата дивидендов). Если руководство компании вносит несогласованные с акционерами инвестиции в бизнес, на свое усмотрение выводит/использует активы и денежные средства, совершает управленческие ошибки или использует имеющиеся средства не по назначению, акционеры имеют право инициировать корпоративное расследование. Оно включает выявление нарушений, оценку нанесенного ущерба и упущенной выгоды, перерасчет справедливых рыночных долей миноритариев, обращение в суд по признанию сделок ничтожными/незаконными.

Возврат активов



Если в процессе ведения хозяйственной деятельности, руководство компании начинает выводить или укрывать активы, акционеры компании или государственные структуры могут инициировать расследование обстоятельств исчезновения или вывода активов, их поиск и возврат, признание действий руководства компании незаконными, или мошенническими. Для этого нередко необходимо подключение юристов и судебных органов.




Интеллектуальный анализ деятельности компании



При наличии подозрений в корпоративном мошенничестве, но отсутствии реальных доказательств, нередко проводится интеллектуальный анализ действий и управленческих процессов в компании. Для этого к процессу корпоративной проверки необходимо подключить профессиональных юристов и экономических аналитиков, которые проведут аналитическое тестирование специфики бизнеса, разыщут скрытые логические и фактические связи между внутренними данными и внешними действиями руководства компании, изучат массивы наиболее рисковых действий корпорации и обозначат основные управленческие ошибки на основе полученных данных.




Управление коммерческими рисками



Если существующая система управления рисками и защиты бизнеса ненадежна и угрожает компании финансовыми потерями или банкротством, необходимо провести диагностику существующих стратегических и тактических защитных механизмов, разработать новую политику управления рисками в соответствии с законодательством страны и экономической стратегией бизнеса. В этот комплекс мероприятий часто входят меры по противодействию отмыванию денег и финансированию террористических структур.




Судебные споры



Судебные споры – эффективное средство расследования и нейтрализации корпоративного мошенничества. В этой ситуации профессиональные юристы могут затребовать финансовую и экономическую экспертизу на основании досудебной работы или судебного иска (юристы компании и «внешние» юристы), инициировать серию криминалистических экспертиз по аудиту имеющейся документации.




Оценка благонадежности персонала



Это – эффективное средство в борьбе с корпоративным мошенничеством, которое позволяет нейтрализовать опасные для безопасности компании «зоны риска», связанные с «благонадежностью» персонала. К основным сферам деятельности компании, которые проверяются на мошенничество, специалисты обычно относят несовершенство внутренних управленческих процедур (неграмотный/неорганизованный учет, рискованные коммерческие операции), возможность несознательных/сознательных согласованных действий сотрудников и третьих лиц со злым умыслом.
Все перечисленные методы борьбы с корпоративным мошенничеством и защиты бизнеса – это сложная работа для профессиональных юристов. Если у вас нет подготовленных специалистов высокого уровня по борьбе с корпоративным мошенничеством, их готова вам предложить Всероссийская правовая сеть «Органавт». Наши юристы имеют богатый опыт корпоративных расследований и экспертиз, владеют современными юридическими, психологическими и электронными инструментами ведения сложных расследований и помогут вам эффективно защитить бизнес от внутренних и внешних мошенников.

Самое свежее, блог