Внесение специалистов в Национальный реестр специалистов СРО

24.11.2017

Внесение специалистов в Национальный реестр специалистов СРО


Согласно существующему законодательству, любая коммерческая компания, которая намерена вступить в саморегулирующуюся организацию, должна содержать в своем штате несколько сотрудников с высокой квалификацией, зарегистрированных в Национальном реестре специалистов (НРС). Только в этом случае компания будет принята в СРО и получит необходимые разрешения на выполнение работ. Если же таких сотрудников в компании нет (например, уволились), есть риск исключения ее из СРО.



Сам НРС – это список специалистов, квалификация которых должна соответствовать принятым стандартам, и официально подтверждена аттестатом.



В каких случаях требуется внесение специалистов в реестр НРС и предоставление этих данных? Членство в СРО и предоставление данных реестра необходимо при необходимости:
  • получения выгодных контрактов, участии в государственных/муниципальных конкурсах, тендерах или аукционах;
  • строительства объектов, смета которых превышает 3 миллиона рублей;
  • проведения инженерных изысканий или планирования строительных объектов, сметная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей.



Если организация не состоит в СРО и не имеет в штате аттестованных специалистов, внесенных в НРС, к участию в перечисленных работах и конкурсах она просто не будет допущена – таков механизм защиты рынка от непрофессиональных компаний.



Юридическая помощь при внесении специалистов в НРС



Внесение специалистов в реестр НРС – обязательная для серьезных компаний процедура. Она сложна и громоздка, и далеко не каждое юридическое лицо способно пройти ее самостоятельно. Более простое и рациональное решение – обратиться за помощью к профессиональным юристам, имеющим опыт прохождения подобных процедур и гарантирующих результат сразу и в рамках закона.



Важно понимать, что отсутствие в НРС данных о специалистах – это не только ограничения в допусках к серьезным и выгодным строительным проектам, но и угроза лишения лицензии и исключения из СРО. Поэтому к процедуре стоит отнестись серьезно и внимательно выбирать юридическую организацию-партнера.
Если вам необходимо внести специалистов в реестры СРО (НРС), вам помогут решить задачу адвокаты и юристы Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты работают в Москве и других городах РФ, и готовы предложить:



  • любые консультации по вопросам СРО и внесения в НРС в режиме онлайн;
  • аудит специфики вашего бизнеса и квалификации сотрудников;
  • подготовку необходимого пакета документов;
  • повышение квалификации специалистов;
  • подачу документов в СРО с согласованием их с НОСТРОЙ;
  • проконтролировать внесение данных о специалистах в реестр;
  • оспорить решение НОСТРОЙ при отказе;
  • приостановить решение при недостаче документов.

Самое свежее, блог