Срок рассмотрения дела о банкротстве

06.12.2017

Срок рассмотрения дела о банкротстве


Банкротство юридического лица – это узаконенный решением арбитражного суда акт неплатежеспособности коммерческой компании, что предполагает ряд мер по выходу из кризисной ситуации (финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение и т.д.). Арбитраж может признать компанию банкротом в случае, если:

  • задолженность превышает 5.000 МРОТ;
  • просрочка платежей превысила 6 месяцев;
  • сумма активов компании меньше суммы долга перед кредиторами.




Если все три условия соблюдаются одновременно, арбитраж примет иск о банкротстве юридического лица и в течение 3-х календарных дней должен принять решение – возбудить дело о банкротстве, отказать в возбуждении дела (нарушение в документах, отсутствие всех акторов банкротства и т.п.), либо приостановить рассмотрение дела для устранения выявленных нарушений.

Как и всякое судебное решение, решение арбитража о банкротстве имеет свои сроки рассмотрения. В соответствии с ФЗ № 127, процесс по банкротству исполняется в пределах 7-ми месяцев с момента подачи иска (статья 53). При этом, суд первой инстанции обязан рассмотреть иск в 3-месячный срок, а увеличить его можно только в случаях, когда для этого есть основания (например, необходимо время на устранение выявленных законодательных нарушений).




Арбитраж также может приостановить рассмотрение спора о банкротстве, если выявлено и доказано преднамеренное (искусственное) банкротство. В этом случае дело может быть переквалифицировано в дело о мошенничестве, либо приостановлено до выяснения всех обстоятельств и устранения нарушений законодательства.

Кроме того, в зависимости от применяемых процедур банкротства (например, финансовое оздоровление или конкурсное управление), процесс банкротства может быть продлен еще на 6 месяцев, после чего арбитраж может оставить свое решение в силе или пересмотреть его (если компания погасила долги, кредиторы отказались от материальных претензий и т.д.).




Юридическая помощь при рассмотрении дел о банкротстве



Процесс признания коммерческой компании банкротом – процедурно, технически и юридически сложное дело, в котором необходимо понимать конечность решаемой задачи, иметь знания и опыт, разбираться в процессуальных процедурах. Если вы не имеет соответствующей юридической базы, то по закону имеете право воспользоваться помощью профессиональных юристов, которые обеспечат вам представительство в арбитраже по банкротству, а также контроль законности соблюдения сроков и отсрочек.

Если кредиторам обычно необходимо максимальное быстрое решение споров по банкротству (кроме случаев сознательного банкротства), то должники могут стремиться также избавиться от дела, либо наоборот, затянуть процесс, или отложить рассмотрение. Все перечисленные случаи требуют профессиональной юридической помощи.




Если вы являетесь участником спора по банкротству и считаете, что сроки рассмотрения дела неправомерно затягиваются, либо вам необоснованно отказано в продление срока рассмотрения дела, обратитесь к опытным юристам компании «Органавт», которые:



  • оперативно проконсультируют вас по любым вопросам банкротства в режиме онлайн;
  • грамотно составят иски/встречные иски и другие процессуальные документы;
  • проведут аудит вашей ситуации и подготовят грамотную тактику защиты;
  • соберут доказательную базу;
  • примут личное участие в арбитраже на вашей стороне;
  • опротестуют судебные решения;
  • проследят за законностью судебного исполнения.

Самое свежее, блог