Представительство в деле о банкротстве

06.12.2017

Представительство в деле о банкротстве


Банкротство коммерческой компании – это наличие задолженности перед кредиторами (до 5.000 МРОТ), которая не погашена в течение 6-ти месяцев, а сумма долга превышает сумму активов юридического лица. Объявить о банкротстве может как сам должник, так и его кредиторы, государственные органы контроля или суд (при наличии оснований, доказательств и судебного иска).

В судебном порядке банкротство может быть объявлено только арбитражными судами по месту регистрации компании. Исковое заявление рассматривается в 3-дневный срок, а на вынесение судебного решения выносится в 7-месячный срок. Суд может заявить:

  • о признании банкротства;
  • о введении хозяйственного оздоровления/внешнего управления;
  • о заключении мирового соглашения.




Если до начала судебного процесса, компания восстановила свою финансовую стабильность, рассчиталась с долгами, либо было доказано, что банкротство фиктивное, арбитраж может отменить банкротство или сам судебный процесс до выяснения подробностей. Кроме того, в рассмотрении дела может быть отказано, если в процессуальных документах или административных процедурах допущены ошибки.

Подготовка доказательной базы, оформление и сбор документов, исполнение судебных процедур и участие в арбитражном процессе – все это сложно для не обладающего юридическими знаниями и опытом участника спора. На этот случай законодательство допускает присутствие на судебном процессе профессионального адвоката, который действует на основании оформленной доверенности.




Доверенность дает право адвокату ознакомиться с материалами дела, принять участие в следственных действиях, составлении исков и протестов. Кроме того, специалист может инициировать арест имущества должника с целью защитить права кредиторов, либо потребовать снятия ареста с имущества в пользу должника, а также принять участие в арбитражном процессе на стороне своего клиента. В любом случае – помощь юриста будет весьма полезной, и увеличит шансы на успешный исход дела.





Юридическое представительство в спорах по банкротству



Процедура банкротства позволяет кредиторам быстрее вернуть свои деньги, а компании-должнику – решить проблему задолженности в рамках правового поля и сохранить свои ресурсы. Поэтому в таких спорах нередко удается договориться миром.

Если же соглашения в досудебном порядке достичь не удалось, любая их сторон спора может подать иск в арбитраж и потребовать судебного разбирательства. При этом каждая сторона имеет право защищать себя либо самостоятельно, либо через своих представителей (на основании доверенности).




Если вы являетесь одной их сторон арбитражного спора, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые обеспечат вам квалифицированное представительство в судебном процессе в Москве и любом другом регионе РФ.




Комплекс услуг кредиторам в суде о банкротстве предполагает:

  • компетентные консультации по любым вопросам банкротства юрлиц;
  • подготовку и подачу судебных исков и прочих процессуальных документов;
  • сбор доказательной базы и выработку тактики защиты в суде;
  • инициирование ареста имущества должника;
  • оспаривание сделок должника;
  • участие в судебных заседаниях;
  • опротестование судебных решений;
  • контроль над судебным исполнением.




Для клиентов, которые выступают в арбитраже в качестве должника, мы также готовы предложить все уровни юридической защиты и обязательное представительство в арбитраже, в том числе – проведение переговоров с кредиторами, опротестование ареста имущества, заключение мировых соглашений, процедуры прекращения банкротства или добровольной ликвидации компании с конкурсным производством и т.д.

Самое свежее, блог