Освобождение от налогов доходов при продаже недвижимости

26.12.2017

Освобождение от налогов доходов при продаже недвижимости


При совершении сделок с недвижимостью, граждане РФ имеют право на получение налогового вычета за конкретный налоговый период и пересчет налоговой базы (НК РФ, ст. 217). Такая льгота возможна в случае, если налогоплательщик владел имуществом в течение предельного срока (и более) перед тем, как продать его и получить прибыль.

Предельный срок владения недвижимостью составляет три года и учитывается, если недвижимость:

получена в наследство или в подарок от родственника;

приватизирована собственником;

передана в собственность по договору ренты (с пожизненным содержанием).

Во всех прочих ситуациях минимальный срок владения составляет 5 лет.
Второй критерий снижения налоговой нагрузки – сумма сделки и ее соотношение с кадастровой стоимостью недвижимости. В частности, если объект продан за сумму, которая оказалась меньше, чем указанная в кадастровом паспорте, ИФНС может ввести понижающий коэффициент. В такой ситуации доход приравнивается к кадастровой стоимости объекта недвижимости, и налогом не облагается.

Это требование является спорным, так как кадастровая стоимость определяется существенно реже рыночной стоимости объекта, и на момент продажи может оказаться необоснованно завышенной или заниженной. В первом случае у ИФНС может возникнуть подозрение, что сделка является фиктивной, а во втором – владелец объекта может понести убытки при уплате налогов.
Кроме того, владелец объекта недвижимости может попасть в неприятную ситуацию, если на момент заключения сделки, кадастровая стоимость жилья не определена. В этом случае, понижающий коэффициент не применяется, и налог придется уплатить полностью - независимо от суммы сделки.

Юридическая помощь при сделках с недвижимостью

Сделки с объектами недвижимости сложны процедурно и юридически, и их участники нередко забывают, что в подобных сделках всегда присутствует государственный интерес в виде налоговых отчислений. А сама система налогообложения операций с недвижимым имуществом – вообще отдельная фискальная сфера, в которой способны разобраться только опытные профессионалы.

Если вы хотите защитить свои операции с недвижимостью, исключить претензии налоговых органов и сократить налоговую нагрузку до минимума, вам необходима квалифицированная помощь опытных юристов компании «Органавт».

Наши юристы по сделкам с недвижимость и налоговым спорам готовы:

дать вам оперативную и компетентную консультацию по вопросам исчисления налогов по сделкам с недвижимостью;

внимательно изучить вашу налоговую ситуацию и дать свои практические рекомендации;

подготовить необходимые документы, подтверждающие ваше право на снижение налоговых вычетов;

помочь законно снизить минимальный срок владения недвижимостью для снижения налоговой нагрузки;

отстоять ваше право на применение понижающего коэффициента при расчете налоговой базы;

ходатайствовать о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Самое свежее, блог