Особенности определение налоговой базы для Крыма и Севастополя

26.12.2017

Особенности определение налоговой базы для Крыма и Севастополя


В связи с тем, что Республика Крым и Севастополь (город федерального значения) лишь недавно присоединились к РФ как субъекты, к налогообложению этих регионов предъявляются льготные требования при определении налоговой базы для юридических лиц. Связано это с тем, что некоторые коммерческие компании совсем недавно были внесены в ЕГРЮЛ (или не внесены до сих пор), и данные за предыдущие налоговые периоды у них физически отсутствуют, так как они имели иное юридическое подчинение.

В соответствии с НК РФ, налоговая база для юрлиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в Крыму и Севастополе, имеет некоторую специфику.

В частности, НДС по старым накладным авансовой оплаты поставок товаров/услуг, с которых был произведен налоговый вычет, не возвращаются. Если крымская компания перечислила оплату за товары/услуги до момента вхождения РК в состав России, а их отгрузка/выполнение было выполнено позже этой даты, то налоговая база:

определяется на дату отгрузки;

сумма налога подлежит вычету у покупателя товаров/услуг (основание – счета-фактуры от продавца покупателю).

При этом, если суммы НДС отнесены к налоговому кредиту (законодательство РК), то покупатель должен восстановить их в том налоговом периоде, который указан в счете-фактуре продавца.

Если же суммы налога были отнесены компанией-покупателем в расходы по НДС и исчислены до момента внесения данных о компании в ЕГРЮЛ, то такие суммы должны быть внесены к доходной части и обложены налогом.

Помощь юриста по налогообложению

В сложившейся ситуации с Республикой Крым и городом Севастополем, налоговая путаница может продолжаться еще несколько ближайших лет, пока система налогообложения новых регионов не синхронизируется с налогообложением РФ. Тем не менее, в этот период многие юридические лица рискуют попасть в неприятности из-за отсутствия знаний и практики работы в новых налоговых условиях.

Чтобы избежать неприятностей, налоговых санкций, штрафов и иных финансовых потерь, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые окажут вам оперативную и своевременную помощь по вопросам налогообложения и применения статьи 162.2 НК РФ.

Наши юристы проведут глубокий правовой аудит вашей налоговой ситуации, проведут консультации с представителями ФНС и помогут решить спорные вопросы в досудебном порядке. В случае же, если сотрудники налоговой инспекции нарушают законодательство, мы готовы отстоять ваши права и права собственности в арбитражном суде любой инстанции.

Самое свежее, блог