Инвестиционные налоговые вычеты

26.12.2017

Инвестиционные налоговые вычеты


В определенных ситуациях граждане и коммерческие организации имеют право законно рассчитывать на снижение налоговой нагрузки и инвестиционный вычет.

Размер такого вычета может соответствовать размеру:

прибыли от сделок с акциями, которые находились во владении собственника не менее 3-х лет;

прибыли от операций на собственном инвестиционном счету (по декларации, при отсутствии других счетов);

финансовых сумм, которые гражданин внес на собственный инвестиционный счет в ходе отчетного времени.

При расчете вычета следует учитывать:

размер прибыли (по НК);

максимальный размер вычета (коэффициент, определяемый по формуле + 3 млн. руб.);

срок владения акциями;

наличие декларации или расчета платежа налоговым агентом.

Важно также учитывать, что, если вычет предоставлен двумя и более агентами, размер его не должен превышать максимальный размер вычета по налогу.

Юридическая помощь при получении налоговых вычетов по инвестиционным счетам

Сделки с ценными бумагами и операции с инвестиционными счетами сложны и регламентируются множеством статей НК РФ, которые громоздки, часто изменяются и нередко противоречат друг другу. Самостоятельно разобраться в праве на получение налоговых инвестиционных льгот будет очень сложно, если вы не имеете специального экономического образования.

Чтобы снизить налоговую нагрузку на законных основаниях, избежать дополнительных проблем и поборов со стороны ФНС, сэкономить время и защитить свои инвестиции, обратитесь за квалифицированной помощью профессиональных юристов компании «Органавт».

Наши юристы имеют богатый опыт общения с сотрудниками ФНС, хорошо ориентируются в налоговом законодательстве, способы быстро разобраться в вашей инвестиционной ситуации и оценить возможности снижения налоговой нагрузки. Мы поможем вам подготовить и подать в налоговую инспекцию необходимый пакет документов, отстоять ваши деньги в досудебном или судебном споре с ФНС.

Самое свежее, блог