Налогообложение организаций, прошедших реорганизацию

26.12.2017

Налогообложение организаций, прошедших реорганизацию


Коммерческие компании в ходе ведения хозяйственной деятельности иногда реорганизовываются (слияние, отделение, смена учредителей и т.д.). При этом, бизнес-процессы на период реорганизации приостанавливаются, но часть сделок и обязательств, компании до реорганизации переходит «по наследству» к уже реорганизованной компании. В этой ситуации возникает множество вопросов, связанных с налогообложением новой организации и налоговыми обязательствами ее предшественницы.

Для контроля налогообложения компаний, которые прекратили существование, и защиты активов реорганизованных юрлиц, Налоговым кодексом (ст. 162.1) установлены следующие требования:

Если новая компания выделилась из старой и приняла на себя все ее имущественные права и долговые обязательства, то налогом облагаются авансовые платежи контрагентам за предстоящую поставку товаров, услуг, работ (при увеличении налоговой базы компании на сумму этих платежей).

Если новая компания образована путем разделения, слияния или преобразования, налогом не облагаются авансовые и иные платежи за предстоящие поставки товаров, услуг, работ, которые уже были уплачены и обложены налогом ранее.

Важно понимать, что правопреемнику придется предоставить документы, подтверждающие, что по всем платежам, полученным в наследство от старой компании, уже были начислены и уплачены налоги до реорганизации (в счетах должна быть указана старая организация). При этом налоговые вычеты будут произведены только после того, как будут реализованы товары, услуги и работы, за которые были внесены платежи.

Если компания до реорганизации уплатила налоги на прибыль, но не представить в ФНС информацию о налоговых вычетах для компании-правопреемника, то расчет налогового вычета должна произвести компания-правопреемник. Для этого ей также необходимо предоставить полный пакет отчетных документов (счета-фактуры, квитанции об уплате налогов и т.д.).

Кстати, налогом могут облагаться только оплаченные товары, работы и услуги, платежи за которые внесла старая компания или ее правопреемник. Если же правопреемник получил в наследство только право требования на оплату товаров и услуг, то оплатой такая операция признана не будет. Следовательно, правопреемнику придется оплатить обязательства, после чего необходимо провести расчет налоговой базы.

Руководителю компании-правопреемника также важно помнить, что если реорганизуемая компания в свое время не получила положенное ей возмещение сумм налога, то правопреемник имеет право на получение этих сумм в соответствии с законодательством.

Некоторую сложность при исчислении налоговых платежей и вычетов представляет ситуация, когда компания была реорганизована в несколько новых правопреемников. В этом случае доли обязательств и налоговых льгот могут быть определены на основании передаточных актов и разделительного баланса.

Услуги юристов по налогообложению реорганизованных организаций

Если вы – руководитель компании-правопреемника реорганизованной организации, и у вас возникли проблемы с ФНС по вопросам исчисления налоговой базы и налоговых вычетов, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые имеют богатый опыт разрешения налоговых споров.

Наши юристы всегда дадут вам компетентную консультацию по вопросам реорганизации юрлиц, исчисления налогов и налоговых вычетов, внимательно изучат вашу отчетность, примут участие в рассмотрении налоговых споров в досудебном или судебном порядке, защитят ваши права и активы от неправомерных действий государственных служб, а также истребуют возврат несправедливо начисленных суммы налогов.

Самое свежее, блог