Расходы при приобретении прав на земельный участок

31.12.2017

Расходы при приобретении прав на земельный участок


Сделки по приобретению земли по законодательству РФ относятся к прибыльным сделкам и облагаются налогом. Однако в ходе сделки налогоплательщики несут определенные расходы. Как правильно рассчитать и вычесть их из налогооблагаемой базы?
При приобретении участков земли со строительными объектами, находящимися в госсобственности, или участков под капитальное строительство, участники сделки несут расходы, которые признаются ФНС и вычитаются из суммы прибыли при налогообложении (НК РФ, ст. 264.1).

Что следует отнести в расходы по земельным сделкам?

затраты на покупку прав собственности (в прочие расходы за 5-летний период владения /за конкретный период до 30% от суммы сделки);

затраты на аренду (в расходы на весь срок заключаемого договора).
Максимальная сумма расходов исчисляется по схеме: налоговая база за предшествующий сделке период минус стоимость участка. Если участок покупается в рассрочку от 5 лет, то расходная сумма распределяется на весь период рассрочки.

Исчислить и отнять расходы из налогооблагаемой прибыли компании можно после того, как компания подаст документы на приобретение земли и подтвердит госрегистрацию сделки.

При аренде земельного участка, расходная часть рассчитывается только в том случае, если договор не подлежит госрегистрации.

Важно также помнить, что при продаже земли и строений на ее территории прибыль определяется как:

прибыль для целей налогообложения;

разница между стоимостью земли и невозмещенными затратами налогоплательщика на право собственности (то есть разница между расходами и налогооблагаемой суммой).

Важный момент: если при совершении сделки по приобретению/продаже права собственности на земельный участок, компания получила убыток, его следует отнести в состав прочих расходов (равномерное распределение на весь период владения участком).

Обычно вопросы налогообложения и исчисления затратной части прибыли от сделок с недвижимостью сложны даже для опытных финансистов. Если же у вас нет опыта подобных налоговых операций, вы рискуете понести серьезные убытки из-за возникновения споров с ФНС, которая нацелена на взыскание максимальных сумм налога.

Вы можете подвергнуться штрафным санкциям из-за неправильно оформленных документов, невозможности доказать целевое использование расходов, неточности при исчислении невозмещенных затрат и т.д. В таких ситуациях мы рекомендуем вам обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

проконсультируют вас онлайн по любым вопросам налогообложения;

проведут юридический аудит налоговой ситуации;

правильно рассчитают расходную часть прибыли от сделки с землей;

соберут доказательную базу для подтверждения целевого расходования средств;

подготовят пакет документов и своевременно подадут их в ИФНС;

примут участие в досудебных спорах с налоговыми органами;

обеспечат представительство ваших интересов в арбитраже.

Самое свежее, блог