Доход от реализации

31.12.2017

Доход от реализации


Компании, ведущие хозяйственную деятельность могут получать доход от реализации, который должен облагаться налогом (НК РФ ст. 249).

По закону доход – это денежная выручка от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ, а также имущественных прав. Выручка – это все денежные поступления в денежной/натуральной форме в ходе реализации. Налогоплательщик должен признать выручу доходом, отнять от нее расходы на получение прибыли – оставшаяся часть суммы будет признана доходом и обложена налогом.

Методов признания дохода всего два:

Кассовый метод. Предполагает определение даты получения дохода от реализации при выручке до 1-го миллиона рублей в квартал (за вычетом НДС).

Метод начисления. Предполагает учет расходов строго за период, к которому они относятся, независимо от того, когда была фактически проведена оплата (пропорциональное формирование расходной и доходной части прибыли).

Важно также помнить, что днем получения дохода считается день, когда была произведена отгрузка/передача товара, фиксация оказания услуги или выполнения работы, реализация имущественных прав (также необходимо подтвердить документально).

Не следует также забывать, что в ФНС существует множество категорий налогоплательщиков, каждая из которых имеет свои требования к реализации и получению дохода от нее, а также расчету налоговой базы по этой реализации. И в этих тонкостях очень сложно разобраться руководителю компании, не имеющему опыта налоговых расчетов и общения со специалистами налоговых инспекций (всегда заинтересованы в максимальном размере удержания налога).

Если вы оказались в сложной ситуацией, связанной с расчетами налога на реализацию, или не можете достоверно подтвердить расходную часть полученной прибыли, есть угроза серьезных финансовых потерь. В этом случае мы рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

дадут вам оперативную консультацию по любым вопросам налогообложения;

изучат вашу налоговую ситуацию и проведут ее юридический аудит;

помогут правильно исчислить и документально подтвердить расходную часть выручки;

помогут собрать доказательную базу и подготовить пакет документов в ИФНС;

своевременно подадут и зарегистрируют отчетность;

примут участие в досудебных спорах с сотрудниками налоговой инспекции;

обеспечат вам представительство в арбитраже по защите ваших прав и инвестиций.

Самое свежее, блог