Объекты налогообложения организаций

31.12.2017

Объекты налогообложения организаций


Коммерческие компании и организации, ведущие хозяйственную деятельность с целью получения прибыли, обязаны платить налог на эту прибыль (НК РФ, ст. 247).

Для российских и иностранных организаций прибыль и налог на нее может исчисляться в соответствии с разными статьями Налогового кодекса. В частности:

прибылью для отечественных компаний (неконсолидированный налогоплательщик) считаются положительные денежные суммы (доход) за вычетом расходов на их получение;

прибылью для отечественных организаций (консолидированные налогоплательщики) считается совокупная прибыль всех участников, которая приходится на каждого участника группы.

Иностранные компании и организации могут получать два вида прибыли: через свои постоянные представительства либо напрямую. И в том, и в другом случае, прибылью для иностранных юридических лиц будет считаться доход за вычетом расходов на его получение.

Это значит, что при исчислении налога на прибыль, компания должна из общей суммы дохода вычесть суммы экономически обоснованных затрат (в денежном эквиваленте), а оставшаяся сумма – и есть налогооблагаемая база. Расходы необходимо будет документально подтвердить и обосновать для ИФНС.

К экономически обоснованным расходам следует относить реализационные (затраты на приобретение материалов, сырья, товаров, оборудования и т.д.) и нереализационные расходы.

Именно подтверждение расходной части прибыли, имеющее снижение налоговой нагрузки, и представляет серьезную юридическую проблему – ИФНС часто отказываются признавать многие нереализационные (не связанные с прямой хозяйственной деятельностью) расходы, а нередко – и реализационные. Например, налоговая может не зачесть в расходную часть прибыли затраты на арендованный склад или транспортные средства, если не удается достоверно доказать, что эти ресурсы были использованы по прямому назначению и т.д.

Если расходная часть не подтверждена, для компании есть опасность не только существенно сократить свою прибыль после уплаты всех налогов, но и оказаться в убытках. В этом случае вам потребуется помощь профессиональных юристов компании «Органавт», которые помогут:

разобраться с юридическим обоснование дохода/расхода;

собрать доказательную базу;

подготовить и подать отчетные документы;

правильно подтвердить расходную часть прибыли в ИФНС;

проконтролировать законность начисления налогов;

подать апелляции и иски при нарушении порядка исчисления налога на прибыль;

защитить ваши права и бизнес в арбитражном суде любой инстанции.

Самое свежее, блог