Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика для участников проекта «Сколково»

31.12.2017

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика для участников проекта «Сколково»


Коммерческие компании, ставшие участниками инновационной программы «Сколково» имеют право не платить некоторые налоги в течение 10-ти лет, регулярно подтверждая статус неплательщика (НК РФ, ст. 246.1), ежегодно подтверждая свой статус. Право на освобождение от налогообложения компания может реализовать сразу при получении этого статуса, для чего ей необходимо:

письменно уведомить ИФНС (установленная форма Минфина);

приложить к письму необходимые документы (о статусе участника проекта, выписку из книги учета, финансовый отчет с подтверждением объема годовой прибыли).


Документы направляются заказным письмом в ИФНС сразу по получении статуса неплательщика налогов (до 20-го числа следующего месяца). Такой же пакет документов компания направляет в налоговую инспекцию по окончании каждого налогового периода с уведомлением о продлении статуса освобождения.

Важный момент: если компания до получения права на освобождение, имела финансовые убытки, они не переносятся на период освобождения и дальнейшие налоговые периоды. С другой стороны, следует помнить, что ошибки в отчетности или несвоевременная подача документов приводит к потере статуса и истребованию сумм налога за весь отчетный период с начислением стандартных штрафов и пеней.

Освобождение от обязанностей налогоплательщика

Право на освобождение может быть утрачено компанией, если лона:

добровольно отказалась от полученного статуса (отправить уведомление в ИФНС);

не продлила/не подала документы на продление в наступивший новый налоговый период;

получила годовую выручку от хозяйственной деятельности более 1 млрд. рублей.

В этом случае, повторное право на освобождение не представляется, а суммы налога за период, в ходе которого статус освобожденного налогоплательщика был утрачен (или получена сумма дохода более 300 тысяч рублей), могут быть восстановлены.

С учетом определения налогоплательщиков (статья 246.2 НК РФ), компании, которые утратили уникальный статус освобождения от обязанностей платить налоги, выходят из под юрисдикции статьи 246.1 и признаются налогоплательщиками на общих основаниях.

В процессе регистрации права освобождения, сдачи отчетности в данный период, утраты права освобождения и возмещения сумм налогов после возвращения к статусу налогоплательщика, у компании могут возникнуть серьезные налоговые и финансовые проблемы.

Незнание тонкостей применения закона об участниках инновационного парка «Сколково», постоянно изменяющееся законодательство в области налогообложения – все это повод нанять профессионального юриста для защиты бизнеса и гражданских прав. Юристы компании «Органавт» готовы оказать вам квалифицированную юридическую помощь, включающую:

консультации по вопросам налогообложения;

юридический аудит возникшей спорной ситуации;

выработку правильной тактики действий и общения с ИФНС;

подготовка и подача пакетов документов на получение, продление и отказ от права освобождения;

решение досудебных споров с ИФНС и представительство ваших интересов в суде.

Самое свежее, блог