Особенности налогообложения налогоплательщиков, имеющих обособленные подразделения

08.01.2018

Особенности налогообложения налогоплательщиков, имеющих обособленные подразделения


По закону, коммерческие компании и ИП, которые имеют собственные обособленные подразделения, могут платить налоги централизованно, не разделяя доходы/расходы, либо раздельно (по усмотрению самого владельца). Платежи при этом можно проводить как по адресу головной компании, так и по месту регистрации подразделений.

В то же время, некоторые моменты налогообложения определяются географией. Если подразделения работают в одном регионе, то владелец компании имеет право платить налоги централизованно (суммируя доли прибыли и исчисляя единую ставку налога). Подразделение, через которое проводится платеж – также на усмотрение владельца компании, который должен своевременно известить о своем решении ИФНС.

Важно: владелец компании должен в обязательном порядке уведомить ИФНС, если он изменил адрес подразделения, количество подразделений или форму налогообложения, либо произвел какие-либо иные изменения, имеющие отношение к уплате налогов. Извещение должно быть выполнено в 10-дневный срок с момента внесения изменений.

При изменении количества или удельного веса подразделений, владелец компании должен пересчитать амортизируемое имущество этих подразделений и определить его остаточную стоимость. В свою очередь ИФНС по месту регистрации структурных подразделений коммерческой компании должна рассчитывать ставки налогообложения с учетом средних ставок именно в данном регионе РФ.

При централизованном документообороте компании, к отчетному периоду головной офис должен информировать руководство подразделений и ИФНС о суммах налоговых платежей. Подразделения затем обязаны подать соответствующие декларации.

Если подразделения компании рассматриваются как консолидированная группа, то компания должна выбрать ее ответственного участника, который будет аккумулировать у себя информацию о:

прибыли каждого участника и общей сумме дохода группы;

стоимости амортизируемого имущества;

списочной численности работников каждого подразделения и всей группы.

Эти данные, а также информацию о величине прибыли группы/доле прибыли каждого участника он затем должен представлять в ИФНС. Уплата налогов в такой системе ответственный участник проводит по месту своего нахождения централизованно.

При этом, все участники группы вносят долю налога в соответствии со ставкой, которая принята в регионе РФ, где зарегистрировано подразделение. Расчет общей налоговой суммы и долей участников производится по формулам, описанным в статье 288 НК РФ.

Система исчисления и уплаты налогов для компаний, имеющих обособленные подразделения или представляющих собой консолидированную группу участников – сложна и требует привлечения профессиональных экономистов. Важно также помнить, что любые ошибки, неточные расчеты или неправильное определение статуса налогоплательщиков чреваты серьезными налоговыми санкциями.

Чтобы избежать неприятностей с фискальными службами, сократить налоговую нагрузку и не понести ущерб из-за неграмотных действий, вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Юристы компании «Органавт» готовы:

дать консультацию по любым вопросам налогообложения;

помочь подготовить отчетные документы по налогообложению;

уточнить ваш статус налогоплательщика и правила исчисления налоговой базы;

принять участи е в досудебных спорах с ФНС по вопросам уплаты налогов;

обеспечить представительство в суде в случае неправомерных решений налоговых или судебных органов.

Самое свежее, блог