Этапы проведения обязательного аудита и подачи данных в ЕФРСФДЮЛ

12.01.2018

Этапы проведения обязательного аудита и подачи данных в ЕФРСФДЮЛ


Ежегодно ряд коммерческих компаний должен проводить независимый аудит финансовой документации, результаты которого (отчет) должны публиковаться в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ), согласно ФЗ №307.

В ходе аудиторской проверки проверяются финансовая и бухгалтерская отчетность. Аудиторы должны подтвердить:

достоверность представленной им документации;

точность отраженных в ней показателей;

корректность оформления отчета и сопутствующих документов;

соответствие деятельности компании действующему законодательству;

отсутствие нарушений и рекомендации руководству компании.

Согласно закону, проводить аудит имеют право только профессиональные аудиторские компании с аккредитацией и членством в СРО аудиторов. Исполнитель аудита выбирается строго на конкурсной основе, чтобы сохранить объективность, непредвзятость и незаинтересованность специалистов в полученных результатах.

С 2017-го года аудиторские проверки проводятся в соответствии с международными стандартами (МСА). В отчете обязательно должны быть представлены мнения экспертов и рекомендации по устранению выявленных нарушений, неточностей и ошибок в документах, а также советы по оптимизации и упорядочению финансовой документации в соответствии с законодательством РФ.

Проверка аудиторов проводится ежегодно и касается определенных компаний - АО, внебюджетных РФ, кредитных бюро и микрофинансовых организаций, участников рынка ценных бумаг, страховых и клиринговых компаний, некоторых торговых организаций, чья выручка за отчетный период превысила 400 млн. рублей, либо активы составили 60 млн. рублей. Под требования обязательного аудита также попадают коммерческие компании, которые вступили/покинули СРО, привлекают средства долевого участия, преобразовались в ООО, выдали независимую гарантию или заключили договора лизинга, а также юрлица с признаками банкротства, находящиеся в стадии принудительного наблюдения или обязанные по суду провести аудит.

Этапы аудиторской проверки

Любая аудиторская проверка может проводиться в течение всего отчетного периода работы организации и предполагает несколько обязательных этапов:

1. Подготовительный этап (планирование) – организация проверки с разработкой стратегии и тактики процесса, плана и графика проверок, принципов взаимодействия с подразделениями компании и получения от них достоверной и полной информации.

2. Формирование аудиторской группы – выбор ответственных лиц, которые обеспечат реализацию плана и графика проверок, запросят необходимые документы и проконтролируют их своевременное и полное получение.

3. Сбор и аналитика документации – сама процедура аудита с детальным изучением финансовой/бухгалтерской документации, оценкой ее на соответствие законодательству РФ, выработкой рекомендаций по устранению ошибок, неточностей и недостоверных данных.

4. Аудиторское заключение – формирование мнения о достоверности, корректности и точности финансовой документации.

Если документация соответствует стандартам и законодательству, аудиторская группа формирует немодифицированное заключение, если выявлены нарушения – модифицированное.

Подача данных в Росстат и ЕФРСФДЮЛ

Эта часть аудиторской процедуры требует привлечения профессиональных юристов, так как она сложна, имеет строго установленные сроки и порядок внесения. Руководству компании необходимо подать аудиторский отчет и сопроводительный пакет документов в реестр ЕФРСФДЮЛ в течение 3-х дней с момента получения его на руки от аудиторов. В течение 10-ти дней эти данные также должны быть представлены в Росстат.

Если вы не хотите наделать ошибок, получить неблагоприятный аудиторский отчет, нарушить процедуру внесения аудиторской информации в ЕФРСФДЮЛ и подвергнуться серьезным штрафным санкциям, мы рекомендуем вам обратиться к опытным юристам компании «Органавт», которые:

проконсультируют вас по любым вопросам проведения аудита и сдачи данных в ЕФРСФДЮЛ;

помогут выбрать компетентную и авторитетную организацию-аудитора;

проконтролируют корректность проведения аудита и грамотность оформления отчета;

помогут собрать и откорректировать пакет сопроводительных документов;

своевременно внесут сведения по аудиту в реестр через сервис www.fedresurs.ru;

проконтролируют получение выписки о принятии документов по аудиту специалистами реестра.

Самое свежее, блог