Почему к аудиту финансовой деятельности и внесении данных в ЕФРСФДЮЛ следует отнестись со всей серьезностью?

12.01.2018

Почему к аудиту финансовой деятельности и внесении данных в ЕФРСФДЮЛ следует отнестись со всей серьезностью?


Ряд коммерческих компаний (АО, внебюджетные РФ, кредитные бюро, участники рынка ценных бумаг, страховые компании и некоторые торговые организации) обязаны ежегодно проводить аудит финансовой документации и подавать данные о его результатах в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ФЗ №307).

Однако даже тем компаниям, к которым это требование не применяется, не стоит относиться к нему легкомысленно. Закон требует проведения аудита и от юрлиц, чья выручка за отчетный период превысила 400 млн. рублей, либо активы составили 60 млн. рублей. Достаточно наличия этих условий, и ваша организация окажется в поле действия ФЗ №307, о чем вы можете забыть, или не знать.

Важно помнить, что если вы имеете организационную форму АО, большой объем выручки (более 400 млн.) или объем бухгалтерских активов (более 60 млн. руб.), обязаны раскрывать годовую отчетность для СМИ – вы обязаны обязательно публиковать сведения о своей деятельности в ЕФРСФДЮЛ.

Кроме того, теперь проводить обязательный аудит и предоставлять аудиторскую отчетность обязаны также:

Компании, вступившие в СРО, либо покинувшие ее;

коммерческие застройщики, привлекающие к финансированию строительства средства граждан на правах долевого участия;

открытые акционерные общества, в которые было преобразованы старые АО;

компании, в чьей финансовой отчетности наблюдаются признаки банкротства, на чье имущество обращено взыскание приставов, к которым применена судебная процедура наблюдения;

компании, выдавшие независимую гарантию, заключившие договор лизинга или переуступившие денежное требование;

компании, в которых был проведен принудительный (обязательный) аудит.

Аудит может быть проведен только аккредитованной организацией-аудитором, выбранной на конкурсной основе и заключившей договор об оказании услуг. Аудиторский отчет представляется в ЕФРСФДЮЛ в 3-дневный срок ив органы статистики РФ в 10-дневный срок, после получения отчета на руки.

Чем чревато нарушение закона?

Почему руководителю и главному бухгалтеру коммерческого предприятия следует со вниманием отнестись к положениям и внесенным изменениям в закон об аудите? Потому что, если ваша организация оказалась в поле действия закона, а вы не выполнили его требования, то в судебном порядке вы будете оштрафованы на внушительные денежные суммы:

Если в компании не проведен обязательный аудит и отсутствует аудиторский отчет за финансовый период, руководство может быть оштрафовано на 5000-1000 рублей (повторное нарушение – до 20000 рублей или дисквалификация на 1-2 года).

Штрафы за несвоевременное предоставление информации по результатам аудита финансовой отчетности в реестр, предоставление ошибочной или заведомо недостоверной информации составляют 5000-10000 рублей.

Если данные не представлены в Росстат, штраф может составить 3000-5000 рублей (руководитель 300-500 рублей).

При повторном нарушении ФЗ №307, организация может быть оштрафована на 10000-50000 рублей, а руководитель компании дисквалифицирован на 1-3 года.

В ближайшее время контроль над соблюдением закона об аудите и деятельности компаний-аудиторов вероятно будет передан ЦБ РФ, что позволит коммерческим организациям избежать случайных санкций государственных контролирующих органов. Однако, пока этого не произошло, вы сами должны следить за тем, чтобы не нарушить законодательство, а в случае нарушения, самостоятельно защищать свои права и нести ответственность.

Мы рекомендуем вам решить возможную проблему просто и комфортно – обратиться к юристам компании «Органавт», которые возьмут на себя контроль вашего юридического статуса и защиту бизнеса в случае возникновения споров по аудиту финансовой отчетности.

Самое свежее, блог