Изменения в закон об обязательном аудите финансовой отчетности

12.01.2018

Изменения в закон об обязательном аудите финансовой отчетности


В соответствии с финансовым законодательством определенные коммерческие компании должны в обязательном порядке проводить ежегодный аудит своей бухгалтерской документации, а его результаты предоставлять в ЕФРСФДЮЛ - Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ФЗ №307).

К таким компаниям до последнего времени относились:

АО;

негосударственный внебюджетный или паевой ПФ;

кредитное бюро;

участник рынка ценных бумаг;

страховая или клиринговая компания;

торговая организация.

Аудит был обязателен также для любой компании, чья выручка превысила 400.000.000 рублей, либо сумма активов составила более 60.000.000 рублей.

В 2016-ом году в закон были внесены некоторые изменения и дополнения, о которых руководителям коммерческих организаций обязательно следует знать и помнить, чтобы не попасть под пристальное внимание или штрафные санкции государственных контролирующих организаций.

Теперь, согласно обновленному ФЗ №307, к категории организаций, которые обязаны в обязательном порядке проводить ежегодный аудит финансовой документации и представлять данные для публикации в реестр, отнесены еще 8 субъектов хозяйственной деятельности:

1. Компании, ставшие членами саморегулирующихся организаций, либо вышедшие из СРО.

2. Строительные компании-застройщики, которые привлекают к финансированию строительства средства частных дольщиков (долевое строительство).

3. ООО, которые преобразованы из АО с полным пакетом прав владения.

4. Компании, чьи финансовые показатели демонстрируют признаки банкротства.

5. Компании, в отношении которых применяется процедура предбанкротного наблюдения (предъявлены имущественные требования со стороны приставов).

6. Компании, выставившие гарантийные обязательства.

7. Компании, заключившие договор аренды (лизинга).

8. Компании, которые переуступили по договору денежное требование.

Кроме того, следует помнить, что в новой редакции закона сохранилось требование проведения обязательного аудита с публикацией результатов в реестре, если судебным решением ей присуждена процедура обязательного аудита по любому из законных поводов.

Сведения должны быть переданы в ЕФРСФДЮЛ в течение 3-х дней после оформления отчета по аудиту, а в Росреестр - в течение 10-ти дней. Если данные не будут переданы вовремя, будут поданы с ошибками или искаженными сведениями, руководителя компании ждут серьезные фискальные неприятности – штрафы, а при повторном нарушении, еще и дисквалификация на 1-3 года.

Избежать проблем можно двумя способами:

1. Самостоятельно контролировать свою принадлежность к категории компаний, которые обязаны подавать данные аудита в реестры (обязательное оформление цифровой электронной подписи, которая требует времени на получение до 10-ти суток);

2. Обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

проконсультируют вас по любым вопросам проведения аудита и сдачи отчетности в ЕФРСФДЮЛ;

помогут выбрать компетентную организацию-аудитора;

проконтролируют правильность проведения аудита и грамотность оформления отчета;

помогут собрать необходимый пакет документов;

своевременно внесут сведения по аудиту в реестр через сервис www.fedresurs.ru;

проконтролируют получение выписки о принятии документов по аудиту специалистами реестра.

Самое свежее, блог