Новые требования к проведению обязательного аудита и сдачи отчетов в ЕФРСФДЮЛ

12.01.2018

Новые требования к проведению обязательного аудита и сдачи отчетов в ЕФРСФДЮЛ


Внесение изменений в ФЗ №192 и №307 несколько изменило процедуру, требования и порядок проведения аудиторских проверок и представлении отчетов в государственные реестры, о чем руководителям ряда коммерческих компаний необходимо знать, чтобы не попасть под штрафные санкции.

Прежде всего, в РФ введены международные стандарты МСА (48 стандартов), увеличился пакет документов для проведения проверки и количество процедур, изменилось оформление аудиторских отчетов (теперь оно дается в расширенном и более информативном виде с уточнением обнаруженных нарушений и потенциальных рисков), что увеличит трудоемкость аудита на 30-40%.

Кроме того, вероятно в 2018-ом году будет отменена аудиторская тайна – доступ к результатам проверок смогут получить налоговые органы, а уровень ответственности за непредоставление, несвоевременное предоставление, неполное представление или ошибки в документах станет жестче. В целом – должна увеличиться стоимость аудита, но его информативность и полезность для руководства компаний также вырастет.

Одно из важных новшеств – серьезное увеличение штрафов за:

непредставление аудиторской отчетности в Росстат и неопубликование данных на сайте самого АО - 30-50 тыс. рублей или 2-летняя дисквалификация руководителя и 700-1.000 тыс. рублей для компании;

невнесение данных аудита/несвоевременное внесение в ЕФРСФДЮЛ – до 50.000 рублей;

отсутствие аудиторского заключения на руках в течение 5-ти лет с момента проверки – 5-10 тысяч рублей.

Как видите, сложные процедуры обязательных аудиторских проверок становятся еще сложнее, а ответственность за несоблюдение требований законодательства – все выше. Что делать руководству компании, которое не имеет опыта аудиторских процедур или незнакомо с новшествами законодательства в области аудита?

Важнейшая составляющая успеха – правильный выбор грамотной аудиторской компании, которая своими силами решит часть процедурных моментов, проведет аудиторскую проверку в кратчайшие сроки с максимально эффективным результатом и составит аудиторский отчет грамотно, полно и результативно для компании. Такое заключение позволит руководителю компании быстро устранить выявленные недочеты и ошибки, своевременно сформировать пакет документов и подать его в ЕФРСФДЮЛ.

Однако нельзя забывать, что аудиторы передают отчет руководителю компании, и на этом их задача считается выполненной. Дальше уже сама компания должна решить проблему подачи документов и внесения данных аудита в реестр. Эта процедура также имеет свои особенности, обязательные сроки и множество требований.

Руководителю компании необходимо правильно и своевременно подать представителям реестра отчет об аудите и обязательный пакет документов (документы о стоимости активов, лицензии на разрешенные виды деятельности, а также свидетельства о наличии обременений имущества и признаков банкротства, если они имеются).

В течение 3-х дней пакет документов необходимо подать в ЕФРСФДЮЛ, а в течение 10-ти суток – в Росстат. Но, в случае ошибок, непредоставления точных или полных данных, вы все равно рискуете подвергнуться штрафным санкциям и понести серьезный материальный ущерб.

Чтобы избежать неприятностей, потерь времени и материального ущерба, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

проконсультируют вас по любым вопросам проведения аудита и сдачи отчетности в ЕФРСФДЮЛ;

помогут выбрать компетентную организацию-аудитора;

проконтролируют правильность проведения аудита и грамотность оформления отчета;

помогут собрать необходимый пакет документов;

своевременно внесут сведения по аудиту в реестр через сервис www.fedresurs.ru;

проконтролируют получение выписки о принятии документов по аудиту специалистами реестра.

Самое свежее, блог