Помощь при исключении и восстановлении в СРО

20.01.2018

Помощь при исключении и восстановлении в СРО


В связи с недавними поправками в градостроительный кодекс, в системе СРО произошел ряд изменений, в частности:

организация обязана самостоятельно вести учет членов СРО и предоставлять данные на них по первому требованию компаний и организаций;

организация обязана сообщать обо всех своих постановлениях Национальному объединению СРО;

информацию о членах СРО можно получить в госреестре;

ликвидация региональной СРО и исключение ее членов не требует судебного решения (достаточно решения Национального объединения СРО).

То есть, открытость данных о членах саморегулируемых организаций выросла, а защита их, наоборот, ослабла. Теперь любой член СРО может быть исключен из профессиональной организации по требованию вышестоящей (национальной) СРО, а не по суду, как это было до сих пор. В этом случае члена СРО просто вычеркивают из Госреестра по заявлению. У компании остается еще 3 месяца на то, чтобы успеть вступить в другую саморегулируемую организацию, готовую принять нового члена.

При этом член СРО может покинуть организацию всего в трех случаях, если:

член организации не согласен с внутренней политикой, которую проводит руководство по отношению к своим членам (достаточно заявления к руководству СРО);

сама организация приняла решение об исключении своего члена, который нарушил законодательство, причинил организации серьезный вред, неоднократно нарушил профессиональные стандарты, правила и регламенты, не платит взносы в течение года;

компания-член СРО ликвидируется.

Сразу после выхода компании из СРО, ее свидетельство утрачивает действие, а полагающиеся члену организации льготы и права аннулируются. Внесенные за вступление и участие в СРО взносы (в том числе, в компенсационный фонд) – не возвращаются.

Возобновление членства в СРО

При вступлении в другую СРО, коммерческая компания обязана еще раз заплатить вступительный и членские взносы, взнос в компенсационный фонд, и должна пройти процедуру вступления повторно.

Исключение: возобновление членства в СРО, откуда она была исключена или вышла добровольно. Повторно платить за уже оплаченную ответственность юрлицо не обязано. При этом ограничений для пребывания, ухода и возвращения в саморегулируемую организацию не существует.

Но есть проблема: руководство СРО, заинтересованное в поступлении полного объема денежных средств может инициировать исключение члена организации под таким предлогом, что его возвращение не будет одобрено. В этом случае компании будет проще вступить в другую СРО (с уплатой всех взносов и прохождением всех процедур).

Как видите, на стадии исключения из членов СРО и восстановлении членства в профессиональной отраслевой организации всегда существуют «подводные камни», которые могут привести к манипулированию законодательством и серьезным материальным затратам. Тем более, что компаниям, занимающимся масштабным строительством, изысканиями и проектированием, работать на рынке без членства СРО фактически запрещено.

Чтобы защититься от неправомерных действий руководства СРО и нарушений законодательства о саморегулируемых организациях, вам может понадобиться помощь профессиональных юристов. Обратитесь в компанию «Органавт», опытные юристы которой работают во всех регионах РФ, имеют опыт решения споров в сфере СРО и готовы предложить:

консультации по всем вопросам саморегулируемых организаций;

помощь в сборе и подготовке любых видов документов по СРО;

досудебное решение споров по выходу и вступлению в организацию;

представительство в судах при решении споров по вступительным и членским взносам, взносам в компенсационный фонд организации, либо возврату компенсационных взносов.

Самое свежее, блог