Оплата вступления в СРО в рассрочку

20.01.2018

Оплата вступления в СРО в рассрочку


Без вступления в профильную саморегулируемую организацию, у строительных, изыскательских и проектировочных компаний нет права на получение допусков на определенные виды опасных работ, которые имеют высокую прибыльность. То есть, членство в СРО – это определенные конкурентные преимущества на рынке.

С другой стороны, процедура вступления в саморегулируемую организацию и оплата немаленького вступительного взноса – это проблема для многих небольших коммерческих компаний с ограниченным бюджетом. Таким фирмам остается либо аккумулировать все средства на вступление в СРО, оставшись без оборотных активов для ведения хозяйственной деятельности, либо работать без профессионального допуска, нарушая закон и рискуя попасть под дисквалификацию.

Получается тупиковая ситуация: без допусков СРО невозможно заработать приличные деньги, а без большой суммы денег нельзя получить допуск СРО. Таким образом, саморегулируемые организации избавляются от неконкурентоспособных компаний, но для владельцев мелкого бизнеса – это не аргумент. Есть ли возможность решить проблему?

Затраты на вступление в СРО

Коммерческая компания, вступающая в саморегулируемую организацию, должна заплатить:

вступительный взнос (он внушителен и может отличаться в разных отраслях деятельности и в разных СРО);

членские взносы (они меньше, но все равно чувствительны для мелких компаний);

компенсационный фонд (фонд погашения возможных рисков при предъявлении заказчиками претензий к качеству выполненных работ);

страховые сборы (оплачиваются всеми членами СРО для потенциальной компенсации возможных рисков).

Общая сумма затрат может составить от одного до нескольких миллионов рублей, что для небольших компаний – очень чувствительно. Здесь малый бизнес существенно проигрывает крупным компаниям, хотя СРО создается для защиты всех участников рынка, вне зависимости от их активов.

Решение проблемы – взносы в рассрочку

Чтобы решить финансовые проблемы вступления в СРО вы можете взять в банке кредит или беспроцентный заем. Однако, банки неохотно выделяют кредиты коммерческим компаниям, а проценты по таким займам – часто, непосильное бремя для бюджета фирмы. Существует и еще одно решение.

Ответственные саморегулируемые организации, понимая сложность ситуации, прибегают к ряду компенсационных мер, чтобы защитить конкурентоспособность своих участников и кандидатов на вступление в СРО с ограниченными бюджетами. В частности, они предлагают:

адекватные ставки вступительных и членских взносов, которые доступны любым участникам рынка;

возможность вступления в СРО в беспроцентную рассрочку (компания имеет возможность погасить компенсационный фонд в течение 12-ти месяцев с момента регистрации ее в Госреестре СРО).

Вступление в саморегулируемую организацию в рассрочку предполагает:

предоставление учредительных документов;

оплату обязательной государственной страховки;

оплату вступительных и членских взносов;

оплату минимального компенсационного взноса (до 50 тысяч рублей).

Все остальные платежи распределяются равными долями на год.

Помощь юристов

Важно понимать, что даже лояльные к своим кандидатам саморегулируемые организации предлагают такие льготные условия далеко не каждой компании, претендующей на членство в организации. Самостоятельно получить рассрочку на внесение средств в компенсационный фонд вам вряд ли удастся.

Если вам непременно хочется вступить в СРО на льготных условиях и получить рассрочку на внесение компенсационных выплат, вам понадобится помощь опытного юридического посредника – компании «Органавт».

Опытные юристы компании «Органавт» работают во всех регионах РФ, имеют тесные деловые связи со многими СРО с достойной репутацией, богатый опыт прохождения бюрократических процедур вступления и регистрации членства в СРО. Мы предлагаем:

оперативные консультации по любым вопросам вступления в СРО;

помощь в выборе саморегулируемой организации с комфортными условиями сотрудничества;

сбор и оформление документов для вступления;

ускоренное прохождение процедуры вступления в СРО и госрегистрации;

получение льготных условий по оплате компенсационного фонда и минимальных ставок вступительных и членских взносов.

Мы поможем вам сэкономить время на участие в бюрократических процедурах, а также защитим ваши активы от высоких затрат на вступление в СРО. Вы сможете сразу приступить к работе по стандартам саморегулируемых организаций, получить необходимые допуски и сохранить свои оборотные средства на развитие бизнеса.

Самое свежее, блог