Что нужно знать вступающим в СРО

20.01.2018

Что нужно знать вступающим в СРО


Для ряда коммерческих компаний, работающих в сфере изыскательских, проектировочных и строительных работ сегодня необходимо иметь допуски к работам, что требует обязательного вступления в саморегулируемые профессиональные организации (СРО). Без членства в СРО получить допуск, а следовательно и работать на рынке запрещено и чревато серьезными штрафами и дисквалификацией.

К вопросу вступления в саморегулируемую организацию руководству любой компании следует отнестись со всей ответственностью, так как:

на рынке сегодня присутствуют не только солидные и ответственные СРО, но и полумошеннические организации, лишь формально исполняющие свои обязанности перед своими членами и использующие членские взносы не по назначению;

размер вступительных, членских взносов и взносов в компенсационный фонд – это чувствительный удар по активам компании, и важно избежать отказа во вступлении или исключения из организации (взносы обычно не возвращаются);

самостоятельно вступить в СРО – это не только дорого, но и долго, а процедура вступления громоздка и запутана.

Часто попытки самостоятельно вступить в члены СРО могут закончиться отказом из-за неправильно или некорректно составленных документов, нарушения процедур вступления или неспособности внести необходимые денежные средства. Сама процедура может занимать до 1-3-х месяцев, что является проблемой, если вам необходимо работать, ваши заказы «прогорают», а допусков к работе нет.

Со всеми этими проблемами справиться самостоятельно могут только руководители, которые имеют опыт вступления в СРО и знакомы со всеми подводными камнями. Если вы не уверены, что осилите прохождение бюрократических процедур своими силами – обратитесь за помощью к компаниям-посредникам, которые помогут решить проблему быстро, успешно и эффективно.

Помощь юристов

Опытные юристы компании «Органавт» имеют многолетний опыт работы в сфере СРО, хорошо ориентируются в законодательстве и проблемах вступительных процедур. В качестве посредников, наши специалисты готовы:

изучить вашу ситуацию и произвести необходимые расчеты допусков СРО;

предложить вам список наиболее авторитетных саморегулируемых организаций с достойной репутацией;

помочь выбрать льготные условия вступления (минимальные вступительные и членские взносы);

подготовить и грамотно оформить пакет документов на вступление в СРО;

помочь оплатить взнос в компенсационный фонд в беспроцентную расточку ан 12 месяцев;

пройти вместе с вами упрощенную процедуру вступлении в СРО;

защитить ваши интересы в случае возникновения досудебных и судебных споров с руководством СРО;

помочь в рамках закона выйти из СРО, восстановить членство, перейти из одной организации в другую;

вернуть компенсационный фонд при выходе из СРО, переходе в другую саморегулируемую организацию или закрытии компании.

Мы также поможем вам защититься от любых недобросовестных СРО, мошеннических схем, либо нарушения ваших прав в качестве члена СРО.

Самое свежее, блог