Новые правила расчета НДС для сделок по продаже черного и цветного металлолома и шкур животных

04.02.2018

Новые правила расчета НДС для сделок по продаже черного и цветного металлолома и шкур животных


С нынешнего года, компании-продавцы металлолома и шкур животных, должны уплачивать налог на добавленную стоимость. Согласно изменениям в статье 161 НК, НДС платят покупатели металла и шкур.

До сих пор, продавцы металлолома были избавлены от НДС, однако такие льготные положения утратили силу и более не действуют. По-прежнему право не уплачивать налог сохраняется только за продавцами, которые считаются неплательщиками этого налога, либо освобождены от налога.

Теперь согласно ФЗ №335:

Для покупателей

С этого года покупатели вторметаллов и шкур животных становятся налогоплательщиками и должны уплачивать НДС при приобретении указанных товаров. Размер уплаты исчисляется в соответствии со стоимостью купленных товаров и принципом расчета НДС от этой суммы (расчетный метод по ставке 18/118). Стоимость товара определяется на момент его отгрузки или оплаты отгруженной партии товаров.

Для продавцов, не уплачивающих налог

В свою очередь, продавцы теперь обязаны составлять текущую отчетность, где указываются полная стоимость товаров (отметка «НДС исчисляется налоговым агентом»).

Исчислять сумму НДС не нужно, кроме случаев, когда:

в документах у него нет оснований ставить отметку о налоговой ответственности покупателя;

он более не имеет прав на освобождение от налога, либо «слетел» со спецрежима;

ставка налога – 0% по процедуре экспорта/свободной таможенной зоны;

товары поставляются контрагенту, не имеющему статуса ИП.

Если продавец был освобожден от обязанности уплачивать налог на добавленную стоимость, или не считался плательщиком НДС, в своей первичной документации и договорах он обязан ставить отметку «Без налога (НДС)». После проверки его статуса, налоговые органы должны подтвердить его право не исчислять и не платить НДС.

Если же продавец утратил право не платить НДС, налог должен быть исчислен в обязательном порядке – налогоплательщик обязан уплатить НДС за весь период действия ОСН (до момента, с которого режим утрачен).

Следует обратить внимание на то, что в некоторые смежные статьи НК РФ и постановления Правительства этим изменения еще не внесены, и вам необходимо согласовывать свои действия с рекомендациями вашей ИФНС.

Однако, даже в этом случае разобраться в новых правилах налогообложения для участников сделок по купле-продаже металлолома и шкур животных будет сложно. Мы рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт», которые хорошо ориентируются в постоянно изменяющемся законодательстве, могут проконсультировать вас по любым спорным вопросам НК РФ, помочь исчислить и уплатить НДС налоговым резидентам, оградить юридических и физических лиц от претензий ФНС и отстоять их права в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог