Положение о tax free в НК РФ

04.02.2018

Положение о tax free в НК РФ


В соответствии с ФЗ No341, теперь внесены пояснения к механизму tax free – материальным компенсациям для иностранных покупателей НДС при приобретении товаров, а также даны рекомендации для продавцов, имеющих право принимать к вычету налог.

Кого касается программа tax free?

В программе компенсации НДС иностранцам могут участвовать продавцы товаров, которые занимаются розничной торговлей, платят НДС и внесены в перечень участников tax free Министерства промышленной торговли. К продавцам предъявляются следующие требования:

торговые точки должны находиться в местах, определенных постановлением правительства;

торговля возможна только в розницу;

при оформлении покупки иностранному гражданину должен выдаваться чек с реквизитами продавца и указанной суммой компенсации НДС (при покупке товаров на сумму не более 10.000 рублей);

компенсация не выплачивается на подакцизные товары (согласно перечню Правительства РФ);

компенсация выплачивается иностранцам, не являющимися гражданами стран-членов ЕАЭС;

у продавца имеются договора с компаниями, участвующими в программе tax free (компенсация НДС);

НДС по программе принимается в вычету на основании чеков tax free с отметкой таможни о вывозе товаров.

Важно помнить, что покупатель-иностранец должен получить компенсацию по налогу в течение года с момента покупки товара у продавца. При этом ФНС обязана принять во внимание вычет, даже если в чеке есть ошибки, не мешающие установить информацию о самом продавце, паспорте иностранного покупателя, купленном товаре и сумме НДС.

Возврат tax free, согласно, законодательству, могут осуществлять сама торговая организация и лица, имеющие договор с ней на сотрудничество по программе. Услуги компенсации НДС имеют нулевую ставку налогообложения и требуют подтверждения.

Покупатель, чтобы получить компенсацию НДС по программе tax free, должен:

предъявить паспорт иностранного гражданина (не члена ЕАЭС);

купить товаров на сумму от 10.000 в течение дня;

затребовать чек по tax free (с указанием суммы компенсируемого НДС);

вывезти товары по tax free в течение 3-х месяцев через таможню;

затребовать компенсацию НДС в пределах календарного года с момента покупки.

С введением компенсации НДС по tax free в ближайшее время, судя по всему, будет много сложностей и недоразумений, пока система нормально заработает в стране. Не исключены нарушения законодательства продавцами и покупателями, а также претензии НС к продавцам и их партнерам.

Чтобы избежать неприятностей, нарушения закона и претензий налоговых органов, защитить бизнес и получить законную денежную компенсацию, мы рекомендуем вам обращаться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру вопросов tax free, помогут разрешить любые спорные ситуации, правильно подготовить и подтвердить документы на право участия в программе, а также решить любые споры в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог