Изменения в законодательстве о финансировании расходов на сокращение травматизма

04.02.2018

Изменения в законодательстве о финансировании расходов на сокращение травматизма


Минтруда РФ своими приказами внес с начала этого года несколько важных изменений в порядок финансового обеспечения мер по сокращению травматизма и подачу запросов на также финансирование.

Теперь фонд обеспечения безопасности труда будет финансироваться, в том числе, и за счет взносов на травматизм. Если производственные и строительные организации не учтут это новшество в своей деятельности, то в финансовом обеспечении предупредительных мер фонд может просто отказать.

В частности, взносы на предупреждение и профилактику травматизма будут использоваться для:

· Компенсации покупки спецодежды, рабочей обуви и СИЗ. Чтобы получить компенсацию затрат, необходимо предоставить копию заключения Минпромторга о соответствии закупленной спецодежды требованиям, принятым на территории РФ (запрашивается у производителя/поставщика). Зато теперь не нужно представлять сертификаты на конструктивные материалы для спецодежды.

· Компенсации расходов на обучение и переподготовку специалистов тех категорий, которым необходимо обязательное обучение технике безопасности (ИТР, занимающиеся организацией и управлением работ). Необходимо представить в фонд приказы о назначении на соответствующую должность и лицензии образовательных организаций, занимавшихся обучением соответствующих работников.

Кроме того, компании и организации теперь могут запрашивать финансирование расходов на сокращение и предупреждение травматизма по новой процедуре. Обращаться в ФСС для получения компенсации расходов на сокращение травматизма и дополнительных финансовых вложений, используя новую форму заявления.

В форме заявления появилось место для указания способа получения компанией решения фонда – по почте, лично, в электронном виде (ответ через портал государственных услуг при подаче электронной заявки).

Кроме того, Приказ Минтруда отменяет понятие «аттестация рабочих мест по условиям труда» и вводит «специальную оценку условий труда» (изменение касается только формулировки).

Вопросы трудовых отношений и финансирования условий труда и защиты от травматизма – достаточно сложная с точки зрения бюрократической нагрузки работа. Многие руководители промышленных предприятий и строительных компаний не имеют опыта работы с ФСС и нередко получают отказ в важном финансировании. Чтобы избежать отказа и потери времени, лучше обратиться к профессиональным юристам.

Опытные юристы и адвокаты компании «Органавт» хорошо ориентируются в сложных вопросах трудового законодательства, следят за постоянными изменениями законов, отраслевых и внутренних регламентирующих документов Минтруда РФ. Мы всегда готовы дать вам компетентную консультацию или оказать практическую помощь в юридических вопросах, поддержать в досудебном решении споров, а также обеспечить представительство ваших интересов в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог