Изменения в порядке уведомления о начале ведения отдельных видов бизнеса

10.02.2018

Изменения в порядке уведомления о начале ведения отдельных видов бизнеса


Согласно Постановлению Правительства РФ № 1500, любая коммерческая компания или ИП могут уведомить уполномоченные органы экономического контроля (в том числе, МФЦ) быстрее и по упрощенной процедуре.

До сих пор юрлица и ИП обязаны были уведомлять о начале осуществления своих видов деятельности в «уполномоченные органы власти» лично или через многофункциональные сервисные центры по месту осуществления работ и оказания услуг.

Однако многие предприниматели до сих пор не знают точно, в какие конкретно органы власти и контроля им необходимо обращаться в каждом конкретном случае. Чаще всего проблема возникала у компаний и ИП, которые оказывали выездные услуги и работали в разных регионах РФ.

Новое постановление Правительства внесло ясность в ситуацию. Теперь уведомление о введении новых видов деятельности, работ и услуг предприниматели могут направлять в любой МФЦ или уполномоченную организацию (проще всего – по месту своей регистрации).

Нововведение упрощает и ускоряет решение вопроса и не создает прецедентов с нарушениями информирования. За начало работы без уведомления коммерческие компании и ИП обычно жестко штрафуются (10-20 тысяч рублей за каждый акт не уведомления). Теперь количество подобных нарушений можно сократить.

Если же ваше уведомление не достигло уполномоченного органа, было утеряно, в документах имеются неточности и ошибки, то вероятность административного наказания остается. Чтобы избежать неприятностей и претензий контролирующих государственных организаций, мы рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши специалисты помогут быстро сориентироваться в ситуации, дадут необходимые правовые консультации, помогут быстро и корректно подготовить и подать уведомление о начале ведения отдельных видов бизнеса

Обращение к адвокатам также необходимо в случаях, если проблема уже существует, вы испытываете давление контролирующих госорганизаций и готовы отстаивать свою правоту и интересы в рамках досудебного разбирательства или судебного процесса. В этом случае наши адвокаты проведут переговоры по достижению мирового соглашения, помогут правильно отреагировать на выставленные претензии, либо подготовят иски и процессуальные документы, а также обеспечат представительство вашего бизнеса арбитраже или судах любых инстанций.

Самое свежее, блог