Ответственность управляющих компаний за завышение платы на содержание жилья

10.02.2018

Ответственность управляющих компаний за завышение платы на содержание жилья


Согласно ФЗ №485, управляющие компании, которые пытаются необоснованно завышать плату за содержания жилья в городах, с этого года будут нести за это административную ответственность. Новое положение касается управляющих компаний всех видов:

эксплуатационные организации;

ТСЖ;

жилищные, жилищно-строительные и другие кооперативы.

При неправильном расчете стоимости услуг за обслуживание жилых зданий и помещений, такие компании должны будут уплатить штраф. Его размер установлен в пределах 50% от суммы переплат. Возмещение должны будут получить все жильцы многоквартирных домов и коммунального жилья, наниматели жилья по социальным договорам и договорам аренды жилых помещений.

Возмещение по переплатам, допущенным обслуживающими и эксплуатационными организациями, возможно в нескольких вариантах:

в виде снижения платы за содержание жилья в следующие периоды уплаты;

в виде снижения имеющихся у жильцов задолженностей по коммунальным услугам (вплоть до полного погашения долга).

Эксплуатационные и управляющие компании по закону обязаны погасить возникшие обязательства по переплате в течение 60-ти дней с момента обращения жильца, собственника жилого помещения или нанимателя жилья.

Обращаться с заявлением о перерасчете граждане должны непосредственно в ту компанию, которая допустила завышение стоимости обслуживания. В случае непризнания организацией ошибки, игнорирования обращения или отказа в возмещении переплаты, граждане имеют право обращаться в мировой или административный суд по месту жительства.

Важно понимать, что отказ вернуть переплаты, которые начислены жильцам ошибочно или преднамеренно, явление обычное для системы ЖКХ РФ. Организации на местах имеют возможность обратиться к адвокатам по коммунальным спорам и доказать свою правоту. У простого гражданина подобных возможностей обычно нет.

Проблему вам поможет решить юридическая компания «Органавт», адвокаты которой работают во всех регионах России, хорошо ориентируются в местных особенностях административного и гражданского законодательства, и готовы помочь вам отстоять свои права. Мы:

дадим вам онлайн-консультации по любым вопросам коммунальных споров;

поможем разобраться в оплате обслуживания помещений;

подготовим запросы в эксплуатационные организации;

примем участие в досудебном решении споров;

обеспечим представительство в судах для защиты ваши прав в ходе споров с ЖКХ.

Самое свежее, блог