Кто теперь может являться лицами, контролирующими банкрота

16.02.2018

Кто теперь может являться лицами, контролирующими банкрота


ВС РФ внес разъяснения по вопросу определения лиц, которые имеют полномочия контролировать деятельность обанкротившейся компании или ИП. Теперь таким лицами могут считаться только те лица, которые не аффилированы, и не имеют даже формальных признаков заинтересованности.

При проведении процедур банкротства юрлица, судебные органы будут обязаны проверить репутацию кандидатов в контролеры банкротов, их фактическую возможность влиять на деятельность должника и принимаемые им хозяйственные решения.

В частности, контролером по процедуре банкротства компании может стать и номинальный руководитель, так как в его обязанности входит корректное и узаконенное управление деятельностью компании.

Допускается также назначение контролирующими лицами третьих лиц, которые заключили сделку с руководителем должника и получили право владения на важные активы компании-банкрота (сделка признана проведенной в ущерб самого банкрота или его кредиторов). Но только в случае, если контролер не планировал действовать в ущерб (в пределах естественных коммерческих рисков).

Ситуация с признанием контролера не афиллированным лицом, а его действий - не несущими ущерб банкроту и кредиторам, обычно отдается на усмотрение суда, и часто решается субъективно. Чтобы исключить нарушение законодательства и воспользоваться своими правами кредитора-контролера, вам лучше обратиться к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут вам отстоять свои права в спорах по банкротству компаний-должников и быстро компенсировать понесенный ущерб.

Самое свежее, блог