Дата учета судебных расходов при банкротстве

16.02.2018

Дата учета судебных расходов при банкротстве


Министерство Финансов РФ внесло уточнения по датам учета расходов на судебные издержки при возникновении споров о банкротстве коммерческих компаний. Определяющим моментом является не дата вынесения судебного решения, а дата вступления судебного решения в действие.

Важно также помнить, что заявитель (кредитор) обязан нести некоторые судебные издержки вместо ответчика, который не располагает необходимыми финансовыми средствами и не способен оплатить требование самостоятельно. Судебные расходы можно отнести как раз к таким расходам: если у банкрота нет средств, то судебные расходы оплачивает кредитор-заявитель.

Минфин исходит из того факта, что заявитель заинтересован в скорейшем разрешении ситуации банкротства и должен признать судебные издержки. Факт признания расходов должника по суду фиксируется на дату вступления судебного решения в силу.

Эта ситуация является несколько спорной, так как не проработан механизм последующей компенсации для истца понесенных судебных издержек за счет дополнительных средств при реализации имущества банкрота. Вам придется подавать в суд дополнительный запрос, чтобы получить компенсацию.

Это сложная процедура, которую не всегда удается решить положительно для заявителя. И в этой ситуации вам очень полезной будет помощь профессиональных юристов компании «Органавт», имеющих большой опыт успешного решения споров о банкротстве, защиты кредиторов и возмещения материальных затрат на судебные издержки.

Самое свежее, блог