Компенсация за использование личного авто в работе

16.02.2018

Компенсация за использование личного авто в работе


Министерство финансов РФ внесло разъяснения в некоторые вопросы компенсации затрат предпринимателя, которые использует в хозяйственной деятельности личный автомобиль. Теперь ИП имеет право учесть в расходную часть амортизационные расходы на авто в пределах установленных норм и указать их в налоговой отчетности с целью налогового вычета.

Установлены также сами нормы компенсации. В частности, для автомобилей:

с 2-литровым объемом двигателя размер максимальной компенсации под списание может составить ежемесячно до 1.200 рублей;

с объемом более 2-ух литров – до 1.500 рублей ежемесячно.

Для личных мотоциклов, используемых для работы, размер компенсации составляет до 600-от рублей. Важно: сумма компенсации предполагает учет затрат на топливо, сервисные и ремонтные работы (отдельно учитывать затраты на топливо теперь нельзя). При этом компенсация не будет облагаться налогом на доход.

Если же представители ИФНС предъявляют вам претензии по неучету сумм компенсации в облагаемой прибыли, либо требуют указать эти расходы в доходной части общей выручки компании, мы рекомендуем вам обратиться за помощью к юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налогам хорошо ориентируются в законодательных требованиях, имеют опытом успешного разрешения споров с ФНС и готовы помочь вам успешно выиграть досудебные и судебные споры по налоговым платежам.

Самое свежее, блог