Размер потребительской неустойки при просрочке обязательств страховщиков

16.02.2018

Размер потребительской неустойки при просрочке обязательств страховщиков


ВС России внес уточнения в вопрос размера неустойки, которая должна выплачиваться потребителям при просрочке обязательств страховых компаний. Если страховая компания при наступлении страхового случая не выплачивает своим клиентам положенное возмещение (сроки выплаты указываются в полисе страхования), то страхуемый имеет право потребовать от нее компенсации просрочки.

Требования компенсации гражданин может представить непосредственно самой страховой компании вместе с претензией о нарушении договорных обязательств. Если страховщик не реагирует на требование клиента, или отказывается выплачивать компенсацию неустойки, гражданин может обратиться в суд.

Если нарушение договорных обязательств по выплате страховой компенсации по вине страховщика будет доказано, суд примет решение истребовать от него компенсацию просрочки в принудительном порядке.

Важное замечание: сумма потребительской неустойки за просрочку страховой выплаты не может превышать размер страховой премии. При этом она может быть больше размера собственно страхового возмещения.

Не забудьте, что наличие законодательного требования по возмещениям и компенсациям еще не означает безоговорочного исполнения страховщиками своих обязательств. Страховые компании могут затягивать выплату компенсаций и неустоек, либо подать встречный иск. Чтобы избежать неприятностей, неправомерных судебных решений и ненужных финансовых затрат, обратитесь за помощью к профессиональным юристам по страховым спорам компании «Органавт».

Наши адвокаты дадут вам консультацию по любым вопросам страховых споров и помогут отстоять ваши права и финансовые средства в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог