Куда зачисляется переплата по налогам?

16.02.2018

Куда зачисляется переплата по налогам?


Министерство Финансов РФ внесло некоторые разъяснения по порядку зачисления налоговых переплат. Теперь они могут быть зачислены в счет погашения имеющихся у налогоплательщика старых штрафов и обязательств. ИФНС на свое усмотрение может перечислить их в счет одной из задолженностей – нормы налогового законодательства допускают такое решение фискального органа.

Важно отметить, что налогоплательщик может лично ходатайствовать о перенаправлении налоговой переплаты. Если же он не обращается в инспекцию с заявлением, ИФНС имеет полномочия самостоятельно распорядиться денежными средствами, о чем должна затем уведомить налогоплательщика.

Поскольку в НК РФ не содержится указаний по давности фискальных задолженностей, переплата по налогам может быть перечислена на погашение штрафов и пеней с давностью до 6-ти лет.

Если вы не согласны с выставленными вам штрафными налоговыми санкциями, но суд до сих пор не признал вашу правоту, сумма переплаты все равно будет перечислена на их погашение. Вернуть деньги потом будет крайне сложно, и сделать это можно будет только по суду. В этом случае мы рекомендуем вам обратиться к опытным юристам компании «Органавт», которые хорошо ориентируются в нормах налогового законодательства, поможет вам успешно защититься от претензии ИФНС и вернуть несправедливо или неправильно начисленные суммы переплат по налогам.

Самое свежее, блог