Штрафные санкции за непроведение индексации зарплат

16.02.2018

Штрафные санкции за непроведение индексации зарплат


В 2018-ом году, согласно постановлению Правительства РФ, заработная плата работников производственной и непроизводственной сферы должна быть проиндексирована на 4%. В случае, если работодатели не выполнят индексации и не проинформируют об этом налоговые органы, согласно постановлению Минтруда РФ, они могут быть оштрафованы. При этом, временные материальные трудности компании или организации в расчет не принимаются – требование обязательно для всех.

Согласно ТК России, индексация должна быть проведена в сроки, которые указаны в коллективном договоре или локальных нормативных актах компании. Нарушение сроков индексации влечет штрафы для работодателей:

30-50 тысяч рублей – за нарушение положений Трудового кодекса (выплата неполной зарплаты);

3-5 тысяч рублей – за нарушение условий коллективного договора.

Если ваша компания испытывает материальные затруднения, а ИФНС предъявляет вам претензии по нарушению НК и ТК РФ, вы рискуете понести серьезный ущерб и подвергнуться иным административным санкциям. Чтобы защитить свой бизнес и соблюсти требования законодательства РФ, вам необходима помощь профессиональных юристов.

Обратитесь к адвокатам по налоговому законодательству компании «Органавт», которые хорошо ориентируются в действующих законах, имеют богатый опыт успешного решения споров с ИФНС и готовы защитить ваши интересы и инвестиции в суде.

Самое свежее, блог