ФНС внесла изменения в список документов для детского вычета

02.03.2018

ФНС внесла изменения в список документов для детского вычета


Граждане РФ, являющиеся налогоплательщиками и воспитывающие несовершеннолетних детей (или студентов стационаров ВУЗов до 24-х лет), имеют законное право на налоговый вычет. Новое положение о таких вычетах, которое начало действовать с этого года, уточнило список обязательных документов, которые должны представить родители в ФНС, для получения права на вычет.

Поскольку случаев, когда ФНС готова рассматривать налоговый вычет на несовершеннолетних, множество, то список документов в каждом конкретном случае должен уточняться в налоговом органе. Чаще всего следует предоставлять:

свидетельство о рождении/паспорт ребенка;

свидетельство о браке/разводе родителей;

справку о совместном проживании родителя и ребенка.

Если поданный пакет не устроит налоговых инспекторов, он может быть уточнен, исправлен и дополнен, после чего подан повторно.

Налоговые органы напоминают, что, если сумма доходов семьи с начала отчетного года превысит 350 тысяч рублей, то вычет, вычет предоставляться не будет (их отсутствие также следует подтвердить документально). Если родители ребенка не находятся в официальном браке, ФНС также имеет право отказать в налоговом вычете.

Споры с налоговыми органами, особенно, если они нарушают законодательство, но не хотят признавать это – сложная работа, которую неопытный гражданин вряд ли сможет выиграть. Обратитесь в компанию «Органавт», профессиональные юристы которой работают во всех уголках России, хорошо ориентируются в законодательстве и имеют опыт успешного решения досудебных и судебных споров с государственными структурами. Мы поможем вам отстоять справедливость, ваши права и инвестиции.

Самое свежее, блог