Новые требования к увольнению сотрудников, которые появились на работе в нетрезвом виде

02.03.2018

Новые требования к увольнению сотрудников, которые появились на работе в нетрезвом виде


Государственная Дума РФ намерена новым законом упростить порядок увольнения сотрудников, которые являются на работу в нетрезвом виде или состоянии наркотического опьянения. Теперь уволить гражданина можно будет в случаях, когда он:

находится пьяным на работе до и после завершения рабочего времени;

находясь на больничном, оказался на работе пьяным.

Работодатель имеет право отправить работника в поликлинику на медосвидетельствование. Протокол освидетельствования должен быть подписан сотрудником медицинского учреждения и самим работником. Важный момент: пройти освидетельствование сотрудник должен в течение двух часов с момента направления его в диспансер.

При отказе работника получать направление и проходить само освидетельствование (составляется акт с подписями свидетелей отказа), или непредоставлении работодателю результатов медосмотра в течение суток, состояние работника автоматически признается алкогольным опьянением, что может считаться основанием для увольнения гражданина.

Если вы работодатель или работник компании, и в ходе трудовых отношений возникли споры по правомерности применения некоторых новых положений законодательства, не пытайтесь защищать себя сами – обратитесь к юристам компании «Органавт», которые дадут вам актуальную консультацию и примут участие в разрешении споров в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог