С кого следует взыскивать недоимки компании

02.03.2018

С кого следует взыскивать недоимки компании


Традиционно под штрафные санкции компании, где налоговые органы обнаружили недоимку, попадают руководитель (директор) и главный бухгалтер организации. Однако ФНС считает, что не в каждом случае руководство должно нести материальную ответственность за недостачи.

В соответствии с разъяснениями налогового министерства, директор и главбух организации обязан погашать задолженность компании, когда:

они привлечены к уголовной ответственности за неуплату компанией обязательных сборов и платежей (даже в случаях, если дело прекращено истечения срока или налоговой амнистии);

привлечены к ответственности по подозрению в получении материальной выгоды (даже, если доказательств не представлено);

отвечают по долгам компании, которая не в состоянии своими активами и имуществом рассчитаться по налогам и долгам (в частности, банкротство, прекращение хозяйственной деятельности, невозможность работы из-за признания сведений в ЕГРЮЛ недостоверными).

Трудовые и налоговые споры, связанные с определением меры ответственности за разорение коммерческих компаний, требуют участия профессиональных юристов, способных быстро и грамотно подготовить доказательную базу, сформировать тактику защиты, подать необходимые документы и успешно решить спор в досудебном порядке или через суд. Юристы компании «Органавт» готовы помочь вам не только дистанционной консультацией, но и лично в любом городе РФ.

Самое свежее, блог