Налоговая получила право не давать пояснений

02.03.2018

Налоговая получила право не давать пояснений


По уточнениям ФНС, налоговые инспекции обязаны теперь давать пояснения по конкретной ситуации, которая связана с непосредственным обращением гражданина. Если же вопрос не имеет прямого отношения к ситуации, налоговики могут игнорировать запрос и не давать пояснений.

При этом, требование к свободному и бесплатному доступу граждан и юрлиц к налоговой информации сохранен, но сотрудники ФНС сами будут решать, имеет ли запрос отношение к налоговой ситуации, в которой оказался налогоплательщик. Смоделированные просителями ситуации не рассматриваются, и сотрудники налоговых на них не отвлекаются.

Данное решение оставляет еще одну статью деятельности фискалов на их субъективное усмотрение, что усложняет нормальное сотрудничество с ними и создает почву для нарушения законодательства и коррупционных действий. Если вы считаете, что ваши права налогоплательщика нарушаются, ФНС игнорирует ваши запросы, или неправильно их толкует, вам помогут опытные юристы компании «Органавт».

Наши адвокаты по налоговым спорам дадут вам компетентную консультацию, помогут подготовить иски и процессуальные документы, окажут помощь в досудебном споре и представят ваши интересы в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог