Реализация ценных бумаг не всегда отражается на учете коммерческой компании

02.03.2018

Реализация ценных бумаг не всегда отражается на учете коммерческой компании


Ценные бумаги имеют стоимость, могут продаваться и покупаться, а значит, отражаться на прибыли или убытках компаний. В этом случае, средства, полученные от их продажи, расцениваются как прибыль и должны облагаться налогом. Однако есть случаи, при которых они не должны присутствовать в налоговом учете.

В частности, отражать их в отчетности не нужно, если компания сначала получила бумаги в качестве увеличения активов (не отражаются в расходах), а затем попыталась продать их, чтобы превратить в «чистые» деньги. То есть, мы имеем не столько прибыль, сколько перевод одних активов в другие, что почти не отражается на состоянии учета.

При этом, рыночная стоимость ценных бумаг в расчет не принимается, так как бумаги не учитываются в расходной части отчетности. Важно: это правило де2йствительно для ценных бумаг, которые получены компаниями в счет увеличения активов до начала 2018-го года.

Споры, связанные с ценными бумагами и их учетом ФНС в целях налогообложения – сложные споры, в которых вам не обойтись без участия профессиональных юристов, если вас интересует успешный исход дела. Мы предлагаем консультации по налоговому законодательству, практическую помощь в подготовке документов и помощь при решении досудебных и судебных спорах с представителями фискальных служб.

Самое свежее, блог