Новое правило учета возвращенной госпошлины

02.03.2018

Новое правило учета возвращенной госпошлины


Коммерческие компании и ИП, работающие по упрощенной системе налогообложения, при подаче судебного иска платят пошлину, а, в случае отказа суда от иска, имеют возможность ее вернуть на баланс и не учитывать в доходах при сдаче отчетности в ФНС.

Министерство финансов уточнило, что это правило действует для юрлиц всех форм упрощенного налогообложения (доход/доход-расход). При этом, предприниматели, работающие по системе «доход минус расход», могут не учитывать возвращенную пошлину только в том случае, если она не была в расходных статьях отчетности.

Следует понимать, что разобраться в тонкостях постоянно изменяющегося налогового законодательства и правильно отреагировать на неправомерные действия налоговых сотрудников или допущенные ошибки при расчете обязательных платежей – задача сложная, и требует профессионального юридического образования.

Если вы - не юрист, обратитесь за помощью к опытным адвокатам по налоговым спорам, которые быстро сориентируются в ситуации, помогут принять правильное решение, оспорить действия фискалов в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог