Размер пени при задолженности

02.03.2018

Размер пени при задолженности


Министерство финансов внесло предложение в некоторые вопросы расчета и упорядочения штрафных санкций для коммерческих компаний, которые имеют задолженность по обязательным платежам. Сотрудникам ФНС при расчете сумм пеней, следует четко помнить, что их размер не может превышать суммы самой задолженности.

Важно: если начисленные пени достигают размера задолженности компании перед бюджетом (то есть, общая сумма задолженности удваивается), ФНС должна прекратить начислять штрафные санкции.

Это требование планируется учесть в обновленном законе по штрафам и пеням и откорректированных положениях НК РФ, что позволит также упорядочить проект по налоговой амнистии (списанию долгов). Если закон будет принят, то его положения будут распространяться, в том числе, и на долги компаний, взятые до выступления закона в силу.

Однако даже усовершенствование налогообложения и законодательной базы ФНС не гарантирует, что в конкретных ситуациях, налоговики не начнут по своему трактовать новые правила, и не начислят вам ошибочно завышенных штрафов и пеней. Хотите защитить свой бизнес – обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты оперативно проконсультируют вас по любой спорной ситуации, помогут собрать доказательную базу, подать претензии и иски на неправомерные действия фискалов, и защитить ваши интересы в суде.

Самое свежее, блог