Полномочия трудовых инспекторов будут расширены

11.03.2018

Полномочия трудовых инспекторов будут расширены


Министерство труда внесло ряд изменений и дополнений в права и обязанности трудовых инспекторов, описанные в ТК РФ. В частности Минтруд постановил, что трудовой инспектор имеет право:

посетить и проконтролировать любую компанию и организацию при наличии у него удостоверения;

посетить любой филиал или структурные подразделения любой организации, находящиеся вне головного офиса.

По мнению, Минтруда, такие полномочия позволят трудовым инспекторам действовать быстрее и шире, не дожидаясь дополнительных решений вышестоящих органов трудовых инспекций, а, следовательно, оперативно и более полно защищать права работников. При этом невыполнение требований трудовых инспекторов в ходе выполняемой проверки будет грозить владельцам компаний и руководству организаций очень серьезными штрафами.

Если вы считаете, что ваши права работника нарушаются работодателями, либо трудовая инспекция нарушает свои полномочия в ходе проводимой проверки вашей компании, вам помогут профессиональные юристы компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовым спорам помогут разобраться в ситуации, подготовить любые доказательные и процессуальные документы или урегулировать любой трудовой спор в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог