Счет-фактура должна быть обязательно

11.03.2018

Счет-фактура должна быть обязательно


Министерство финансов РФ уточнило, что счет-фактура и чек могут дополнять друг друга, но не заменять. Кассовый чек на товар не является для ФНС документом, на основании которого может быть исчислен и вычтен входной НДС. Для получения такого вычета продавец должен предоставить выставленную счет-фактуру.

При этом в расчет не принимается указание в чеке на наличную покупку товара вычтенный НДС (прописывается отдельной строкой). Все равно, необходима накладная на товар. Это положение пока действует, несмотря на то, что у Верховного суда РФ есть на этот счет свое отличное мнение.

Поэтому ситуации недоразумений между налоговыми специалистами и налогоплательщиками – частое явление. Юридическим лицам и ИП следует помнить, что основной документ, на который им следует ориентироваться при исчислении налоговых платежей – это Налоговый кодекс.

Проблема в том, что в этот документ постоянно вносятся поправки и новые трактовки, которые не всегда известны, или однозначно понятны бизнесу. В этой ситуации вам необходима профессиональная помощь юристов. Адвокаты компании «Органавт» готовы оказать компетентную помощь бизнесменам в спорных или конфликтных ситуациях с сотрудниками ФНС, составить отчетные документы, правильно подать их и отстоять ваши права и бизнес при досудебных или судебных спорах.

Самое свежее, блог