Уволить совместителя за прогул нельзя

17.03.2018

Уволить совместителя за прогул нельзя


Если работник работает в компании на совмещении и не имеет четкого рабочего графика, то он не может быть уволен за прогул или невыход на работу. Это правило будет действовать в том случае, если работник в это время находился на работе у основного работодателя и сможет это документально подтвердить.

Связано это с тем, что работодатель обязан был составить рабочий график для совместителя и ознакомить того с ним. Следовательно, рабочий день работника может быть признан плавающим (ненормированным), а его отсутствие на рабочем месте в определенное время не может расцениваться как нарушение графика или прогул. Отсутствие же совместителя имеет уважительную и подтвержденную документально причину.

Трудовые отношения работодателей и работников при ненормированном рабочем дне и совместительстве – едва ли не сложнее, чем трудовые отношения со штатными сотрудниками. Однако работодатель имеет более защищенную позицию, что требует привлечения к защите работника сторонних профессиональных юристов.

Обратитесь в компанию «Органавт», опытные адвокаты по трудовым спорам которой всегда окажут вам полный спектр юридической поддержки и предложат оперативные онлайн-консультации, помощь в подготовке документов, защиту прав в досудебном порядке, подачу исков и представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог