Система пропусков поможет выявить нарушения режима рабочего времени

17.03.2018

Система пропусков поможет выявить нарушения режима рабочего времени


Система электронных пропусков является действенным и законным инструментом проверки исполнения работниками принятого на предприятии рабочего режима. В данном случае, суды не расценивают информацию индивидуального электронного пропуска как персональную информацию. Следовательно, ответственные сотрудники могут проверить данные о приходе/уходе работника и отлучках в течение рабочего дня.

В данном случае, информация не раскрывает персональных данных, а создает условия для обеспечения безопасности на предприятии. При этом данные из табеля учетного времени не могут быть использованы в качестве доказательства присутствия работника на рабочем месте и соблюдения трудового режима – табель отражает только количество требуемых рабочих часов, и не отражает реального времени нахождения работника на месте. Таким образом, нарушение рабочего графика может быть зафиксировано системой электронных пропусков, и эта информация может считаться основанием для вынесения выговора или увольнения гражданина с работы при систематических нарушениях.

Следует, тем не менее, отметить, что система электронных пропусков несовершенна и не может гарантировать 100%-ной точности фиксируемой информации о работнике. В е работе возможны технические сбои, пропуском может воспользоваться третье лицо и т.д. Однако доказать свою правоту работнику будет сложно, так как он не владеет особенностями трудового законодательства.

Если к вам предъявляются несправедливые претензии, или ваши трудовые права пытается нарушить администрация предприятия, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые проконсультируют вас и окажут практическую поддержку в сборе документов, а также досудебном и судебном решении трудовых споров.

Самое свежее, блог