ФНС разъяснила, когда можно уменьшить налоговую базу на прошлые убытки

17.03.2018

ФНС разъяснила, когда можно уменьшить налоговую базу на прошлые убытки


В настоящее время законодательство предполагает правило снижения налоговой нагрузки при сокращении прибыли (снижение до 50% налоговой базы). Однако это правило действует с 2017-го года. Что делать компаниям, которая фиксировала убытки до этого времени?

ФНС поясняет, что если убытки у компании фиксировались за прошлые периоды, то суммы налога также можно уменьшить сумму убытков. А вот на убытки, которые возникли после 01.01.2017-го года снизить налоговую базу можно не более, чем на 50%. Для более ранних убытков ограничение не действует – там можно сократить налог на всю сумму убытка.

Правильный и корректный учет убытков для снижения налогообложения – сложная система вычислений, с которой не всегда знакомы даже опытные бухгалтеры. Кроме того, ФНС сама нередко допускает ошибки при расчете налога, и добиться от нее признания ошибочности принятых решений – очень сложно.

Чтобы защитить бизнес, снизить риски налогового бремени, правильно списать убытки и не подвергнуться претензиям сотрудников ФНС, вам необходима помощь опытных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам налогообложения, помогут собрать необходимые отчетные документы, опротестовать решение налоговиков в досудебном порядке, подадут иски и защитят ваши интересы в арбитраже любой инстанции.

Самое свежее, блог