С выплаты в честь выхода на пенсию взносы начисляются не всегда

17.03.2018

С выплаты в честь выхода на пенсию взносы начисляются не всегда


Когда работник уходит на пенсию, руководство компании имеет право выдать ему единовременное денежное поощрение в качестве благодарности за качественную работу. Однако это пособие должно облагаться страховыми взносами, и многие бухгалтеры не всегда понимают, как высчитать их размер.

Верховный суд РФ уточнил действующий порядок вычета страховых взносов на единовременные пособия для работников, уходящих на заслуженный отдых. Если в коллективном договоре есть положение о таких пособиях, то страховые взносы на них начислению не подлежат, поскольку не являются систематическими, не носят социального характера и не зависят от результатов труда.

Однако это разъяснение ВС РФ не означает, что фискальные службы не попытаются засчитать данные пособия в виде иных платежей и попытаться обложить их налогом, тем более, что имеющаяся норма не является законом, а, скорее, рекомендацией.

Чтобы не оставлять решение на усмотрение сотрудников ФНС и не нести ненужных расходов, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам правильно составить отчетные документы для ФНС, правильно рассчитать налоговые вычеты и избежать вопросов со стороны налоговиков. Мы также готовы отстоять ваши права и инвестиции в досудебном и судебном порядке, если фискалы нарушают закон и оказывают на вас давление.

Самое свежее, блог