Закупка запчастей государственными заказчиками

17.03.2018

Закупка запчастей государственными заказчиками


Министерство финансов РФ считает, что если государственная компания через госзаказ покупает автозапчасти по цене единицы, то в стоимость должна быть учтена стоимость техобслуживания, а сама услуга обязательно оказана. По закону, без техобслуживания розничная закупка комплектующих запрещена.

В ФЗ №44, по мнению Минфина РФ, отсутствуют понятия закупки запчастей без услуги ТО или ремонта (то есть, приобретается запчасть с требованием установить ее на автомобиль). Отдельно закупать запчасти госкомпании не имеют права. Кроме того:

цена каждой детали определяется с учетом услуги техобслуживания;

количество закупаемых деталей не имеет значения;

конечная цена каждой детали должна быть указана затем в контракте.

Превышение цены и общей стоимости закупленных автозапчастей не допускается, но госзаказчики не всегда готовы соглашаться с этими требованиями и часто ищут лазейки в законе. Если вы, как участники сделки, позже подвергнетесь претензиям налоговых органов, обвинены в незаконной продаже комплектующих и уходе от налогов, вам помогут юристы компании «Органавт».

Нади адвокаты дадут вам онлайн-консультации по заключению сделок с госзаказчиками, изучат их благонадежность и налоговую историю, помогут подготовить необходимые документы и подать их в ФНС, защититься от претензий в досудебном порядке и защитить права в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог