Списание безнадежных долгов

17.03.2018

Списание безнадежных долгов


У многих компаний есть безнадежные долги, которые они не в состоянии вернуть (банкротство контрагентов, длительный судебный процесс и т.д.). В этой ситуации ФНС допускает списание таких долгов в пределах отчетного периода. Если же компания не успела списать безнадежные долги в периоде, когда они возникли, то теперь у нее есть возможность сделать это позже – в последующих периодах налогообложения.

Такое решение вынес Верховный суд РФ по результатам многочисленных споров юридических лиц с ИФНС. Чаще всего налоговики не согласны с несвоевременным списанием безнадежных долгов и доначисляют на них налог на прибыль. В данном случае, судам рекомендовано принимать сторону хозяйствующих субъектов, так как задолженности возникли у них по вине третьих лиц.

В данном случае, руководство коммерческой компании имеет право:

вернуть отчетные документы при обнаружении ошибок;

провести перерасчет по сумме налогов за текущий период;

перерасчитать налоговую нагрузку в пределах 3-летнего срока.

Следовательно, списание безнадежных долгов также можно проводить в пределах 3-летнего срока. Однако это разъяснение не гарантирует, что у вас не возникнет споров с налоговиками, из-за чего вам придется решать проблему в суде.

Профессиональные юристы компании «Органавт» готовы дать вам квалифицированную консультацию по налоговым спорам, помочь подготовить отчетные документы и правильно рассчитать налоговые вычеты, подать иск и защитить ваши права и инвестиции в арбитраже при неправомерных решениях ФНС.

Самое свежее, блог