Правила работы в морозную погоду

17.03.2018

Правила работы в морозную погоду


В правила работы в морозную погоду Роструд внес некоторые изменения и дополнения. В частности, при работе в зимнее время года, работодатель обязан обеспечить необходимые условия труда и безопасности для тех работников, которые трудятся на открытом воздухе.

Прежде всего, такие работники:

должны пройти медкомиссию и не иметь никаких противопоказаний по здоровью;

должны быть обеспечены необходимой утепленной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты;

должны чередовать периоды работы и перерывы на обогрев (перерывы оплачиваются, а их продолжительность зависит от состояния погоды, температуры и воздуха и силы ветра);

Для обогрева должны быть оборудованы специальные помещения, в которых приборы обогрева должны выдавать тепло с температурой до +40С, а в самом помещении должна поддерживаться температура до +25С.

В случае, если работодатель не соблюдает перечисленных требований и не обеспечивает необходимой защиты работников, трудовые инспекторы имеют право серьезно оштрафовать компанию. Причем, для этого достаточно постановления – в суд обращаться не нужно.

С другой стороны, представители трудовых инспекций нередко оказывают давление на руководство компаний и создают условия для коррупции. Защититься от государственных должностных лиц своим силами – всегда сложная задача. Однако помощь профессиональных юристов компании «Органавт» позволит вам защититься от неправомерных претензий трудовой инспекции и отстоять свои права в рамках правового поля.

Самое свежее, блог