Премии не обязательно выплачивать всегда

17.03.2018

Премии не обязательно выплачивать всегда


Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, работодатели обязаны выплачивать работникам премии за труд. Однако, по мнению ВС, у таких выплат есть свои особенности. Если в трудовом договоре или внутреннем положении об оплате труда о премиях ничего не сказано, то премия выплачивается по усмотрению самого работодателя. И если тот не выплатит премиальные деньги, то претензии к нему незаконны.

Условия, на основании которых премия работодателем выплачивается обязательно, определяется также только самим работодателям (например, по результатам деятельности компании). Чтобы избежать споров в дальнейшем, работодателю лучше четко определиться, будет ли он рассматривать премиальные в качестве инструмента стимуляции производительности труда, или нет. Если нет, то в договоре лучше просто не указывать понятия премии.

Если работодатель нарушает трудовой договор и не выплачивает вам положенную премию, или к вам, как к работодателю, предъявляет претензии работник или трудовая комиссия, вам помогут юристы компании «Органавт», которые хорошо ориентируются в трудовом законодательстве и готовы успешно отстоять ваши права и деньги в любой сложной ситуации.

Самое свежее, блог