Работодатель не обязан рассматривать всех кандидатов на должность

26.03.2018

Работодатель не обязан рассматривать всех кандидатов на должность


Рассмотрение кандидатур всех соискателей на рабочую вакансию в компании не является обязательным требованием для владельца юрлица или ИП. Согласно ТК РФ, работодатель может выбрать кандидата, который прошел собеседование раньше, и никакие аргументы о профпригодности в данной ситуации не применимы.

Суды также не рассматривают ситуации, в которых соискатель опаздывает на собеседование из-за того, что работодатель размещает объявление о вакансии позже, чем начал самостоятельный поиск кандидатов. По мнению суда, работодатели имеют право вести поиск потенциальных работников, используя любые источники оповещения, и дата размещения вакансии не является отправной точкой для начала процедуры собеседования.

Важно: размещение вакансий, поиск работников и заключение трудовых соглашений являются правом. А не обязанностью работодателя. В то же время, отказ одному из соискателей должен быть обоснованным, и соискатель должен получить объяснение отказа. Если работодатель отказал соискателю без объяснения причин, компания может быть оштрафована на 30-50 тысяч рублей, а руководитель заплатит персональный штраф до 5-ти тысяч рублей.

Трудовые отношения сегодня являются одной из наиболее сложных и часто запутанных сфер общественных и юридических отношений. Если вы хотите избежать неприятностей с трудовыми инспекциями или судебного разбирательства, вам необходима помощь профессиональных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты готовы своевременно проконсультировать вас по вопросам трудовых отношений, помочь составить и вовремя подать необходимые документы, а также защитить ваши права и интересы в досудебных и досудебных спорах.

Самое свежее, блог