Можно ли уменьшить количество отчетов по налогу на имущество?

26.03.2018

Можно ли уменьшить количество отчетов по налогу на имущество?


Налоговое законодательство позволяет представлять в ФНС отчетность по имущественному налогу в упрощенном виде. Однако такое право предоставлено не всем субъектам хозяйствования.

Если в основе налогообложения объекта недвижимости – кадастровая стоимость, то отчетность по нему должна предоставляться в полной форме.

Если налог на недвижимость зачисляется в региональный (не муниципальный) бюджет, то можно представить упрощенную отчетность.

Чтобы воспользоваться правом подачи упрощенной отчетности, субъект хозяйствования должен согласовать его с ИФНС. При этом, упрощенная система будет действовать в пределах налогового периода. Предпринимателю необходимо будет подать одну декларацию с расчетом на каждый отчетный период.

Иногда налоговые органы нарушают эти правила и требуют от предпринимателей предоставления полной отчетности, а за неисполнение требования выписывают немаленькие штрафы.

Чтобы защититься от чиновничьего произвола, избежать серьезных штрафов и отстоять свои инвестиции, обратитесь за профессиональной юридической помощью к адвокатам и юристам компании «Органавт». Наши специалисты помогут вам разобраться в тонкостях законодательства, подготовить необходимые отчетные документы и подать их вовремя, а также представят ваши интересы в досудебных и судебных разбирательствах с ФНС.

Самое свежее, блог